А если квартира куплена была в браке. Жена выписалась, уехала. Сейчас приехала и хочет в ней жить. Могу я ее не пускать в нее?
199₽ VIP

• г. Владивосток

А если квартира куплена была в браке. Жена выписалась, уехала. Сейчас приехала и хочет в ней жить. Могу я ее не пускать в нее?

Ответы на вопрос (11):

Доброе время суток! Кто собственник квартиры?

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------

1. Вы должны сами понимать, что если квартира куплена в период брака, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, она является общей собственностью супругов, независимо от того-на кого она документально зарегистрирована. То есть половина квартиры- принадлежит жене.

2. И если вы не будете пускать её в квартиру-то будут крайне негативные последствия. Это-грубое нарушение закона с вашей стороны!

3. Так, она может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования и проживания в квартире. Суд вынесет положительное решение, и с вас еще она сможет взыскать кокмпесацию морального вреда, при чем-немальнькую сумму, поскольку вы нарушили её право собственности и её жилищные права, гарантированные Конституцией России!

4. Кроме этого-она может обратиться в полицию с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности по ст.330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство), и в отношении вас еще и возбудят уголовное дело:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

6. Также в любое время она может подать иск о разделе имущества, потом продать свою долю, если вы не сможете её выкупить по преимущественному праву покупки (ст.250 ГК РФ). Продаст по минимальной цене группе китайцев, будете жить вместе с мигрантами жить вместе

5. Поэтому ни в коем случае не совершайте подобных ошибок. Делите квартиру, можете потом продать свою долю. Но если вы не будете её пускать в квартиру-о последствиях я выше вам подробно написал.

Здравствуйте! Евгений, Вы можете не пускать жену, в квартиру если она выехала, вышла, заменить замки, но Вы не пишите, что Вы подали заявление на расторжение брака, а также раздела совместно нажитого имущества, так как квартира куплена в браке. Ст. 34 Семейного кодекса РФ, она является общей собственностью супругов. Жена, если выписалась, имеет право не оплачивать коммунальные платежи. Обязанность по своевременной и полной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственника, нанимателя или арендатора в соответствии со ст. 153 ЖК РФ. В спорной ситуации Вы можете вызвать наряд полиции или участкового. Что посторонний человек находится в Вашей квартире до 22 часов.

Это лучший ответ

1. Если вы задаете такой вопрос, то получается что вы не знаете, что квартира, купленная в браке согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов (у каждого по 1/2 доли в этой квартире) . При этом опять же согласно статьи 34 СК РФ на кого из супругов по документам оформлена квартира.

2 Вы также ошибочно считаете, что если жена выписалась из этой квартиры, то все: она потеряла все права на эту квартиры. И вы теперь единственный хозяин квартиры, который хочу пущу жить, а хочу и не пущу жить. Все это ошибочные представления.

3. Фактом выписки из квартиры жена не потеряла ни каких прав на эту квартиру. Квартира коль она куплена в браке, по - прежнему является вашей с с женой совместной собственностью. Выписка из этого жилья нир как не прекращает право жены на 1/2 долю.

4. Будете не пускать ее - значит она подаст иск стст 131-132 ГПК РФ о вселении и об определении порядка пользования этой квартирой. Предоставит в суд документы, что квартира куплена во время брака и тогда суд примет решение в пользу жены. А с вас еще взыщут все судебные издержки.

Я Вам все самым подробны м образом разъяснил, что может случиться, если вы задумаете не пускать жену.

Здравствуйте Евгений!

Объясняю Вам!

Могу я ее не пускать в нее?

Вот этого я Вам не рекомендую.

Так как квартира куплена в браке, то согласно ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. Ваша супруга, скорее всего бывшая, имеет полное право на 1/2 части Вашей квартиры и может обратиться, как минимум, в полицию, а скорее всего в суд в связи с нарушением ее права на собственность, определенную ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, согласно которой собственник имеет право пользования, владения и распоряжения принадлежащей ему собственности.

Вы, на основании ст.245. Определение долей в праве долевой собственности ГК РФ можете обратиться к нотариусу и заключить с вашей женой Соглашение об определении долей в праве долевой собственности

(Образец прикреплен)

Добрый день

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

-------

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы можете на правах собственника не впускать жену, Ваше право.

Но, квартира приобретена в период брака, а значит жена через суд может подать на раздел совместного имущества.

Пока не установлено обратное, можете действовать так, как считаете необходимым.

Никуда, кроме суда жена обратится не может.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 34, 38 СК РФ.

Можете и не пускать. Но супруга в суде признает 1/2 долю её собственностью - ст. 34 СК РФ и вселится в квартиру.

Жена и с полицией может вселиться, либо взломает замки и сменит их-сами будеет бронированную дверь взрывать - Вам это надо?

Цивилизованно расторгните брак и разделите имущество!

1. Можете не пускать.

+

2. Я так понимаю, развод не оформлен. Супруга ваша вправе подать на развод и раздел имущества. Согласно ст. 34 Семейного кодекса квартира является совместной собственностью. Она вправе по суду выделить долю. И далее будете решать: заселяться или выкупать её. Но все после судебного решения.

+

3. Вы вправе заключить с супругой нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Там определить, чья квартира, и выплатить компенсацию ей за долю. И вопрос закроется.

Евгений, добрый день.

Все вопросы лучше разрешать мирным путем и путем переговоров. На судебные разборки много денег можно потратить

________

Вы вправе её как впускать, так и не впускать в квартиру жить, может она с Вами примириться хочет.

Квартира куплена в браке, то она является общей собственностью супругов, если не заключался между Вами брачный договор

_______

Если будете препятствовать, то она может подать Исковое заявление на раздел имущества и суд может решить, что каждому из Вас Положена 1/2 доли.

Согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

_______

На основании этого решения суда она оформит регистрацию через МФЦ и будет вселяться в это жилое помещение

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, можете ее не пускать, так как она в ней не прописана. Что касается ее права на часть имущества, то если квартира зарегистрирована на вас одно т.е. по документам вы собственник, то пока не будет доказано иное, пока не будет вынесено решениЯ суда о разделе имущества, - это ваша квартира. А если она является долевым собственником данного жилья, то она также имеет право в указанной квартире проживать, независимо от того, прописана она в ней или нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

-------

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.