Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире?

• г. Москва

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не пишите, находится квартира в собственности или является муниципальной.

Если квартира находится в собственности, то она является совместно нажитым имуществом супругов и Вы вправе претендовать на долю в квартире. Не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Если муниципальная, то выписать бывшая супруга Вас сможет лишь в том случае, если Вы длительное время не проживаете в квартире, добровольно выехали из нее.

В каждом деле есть свои нюансы, поэтому советую записаться на консультацию очно.

Если квартира была КУПЛЕНА, и находится в собственности жены, то Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того на кого она записана. Выписать Вас нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская