Машина сбила и убила мою собаку - куда обратиться дальше и какие возможны варианты?

• г. Москва

Куда обращаться дальше? Что делать? Какие возможны варианты? В садовом товариществе, около моего забора машина сбила на смерть мою собаку шпиц. Не остановилась. Гибдд не вызывала. Водитель сказала, что её не заметила и извинилась. Больше ни каких предложений не последовало. Есть видеофиксация.

Ответы на вопрос (6):

Лена, обращаться в ГАИ - оставление места ДТП, пусть ее привлекают к ответственности, и с иском в суд о возмещении имущественного и морального вреда.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Здравствуйте, писать претензию и подавать иск в суд, на взыскания имущественного ущерба и морального вреда.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно собака — это ваше имущество и следовательно за причинение вредя отвечает тот, кто его причинил

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если рассмотреть ситуацию с точки зрения ПДД, то наезд на собаку — это ДТП, однако административной ответственности за причинения вреда животным не предусмотрено. Вместе с тем, нарушением является оставление места ДТП, которое имело место в вашей ситуации. Но вся проблема в том, что сейчас по истечении времени привлечь виновника к ответственности видится проблематичным, звонить в ГИБДД нужно было сразу.

Если Ваша собака в момент ДТП была на поводке, и у Вас есть доказательства того, что собака принадлежит Вам - обращайтесь с иском в суд.

Правила выгула собак нарушены, отсюда последствия, а потому суд, выяснив эти обстоятельства в иске откажет.

Здравствуйте, печально! Ноиз видео должно быть видно специально или случайно. Если нет, не понятно, то суды встанут на версию водителя. Собака приносила доход? Участвовала в выставках?