Говорит, что уходить без этого нельзя, если кто-то не приходит, то звонит, требует срочно прийти в класс.

• г. Москва

Первый вопрос. Классный руководитель почти каждый день задерживает класс моего ребенка после уроков на 20-30 минут, чтобы делать объявления и задавать домашние задания. Говорит, что уходить без этого нельзя, если кто-то не приходит, то звонит, требует срочно прийти в класс. Правомерны ли ее действия? (Уроки этого учителя у нас каждый день, так что домашнее задание она может задавать и на уроке, но она так не делает. Классный час раз в неделю тоже есть, по расписанию.).

Второй вопрос. Учитель математики (у нас физматлицей) записала весь класс в ЗФТШ (заочная физико-техническая школа, это заочное учреждение дополнительного образования). Сначала всем сказали, что это добровольно, но сейчас учитель говорит, что делать задания обязательно и ставит за них оценки в журнал. Имеет ли учитель на это право?

Каковы действия в случае неправомерности действий учителя в первом и втором вопросе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На первый вопрос ответить сложно, возможно у учитея такая манера подачи знаний.

Что касается второго вопроса, то все зависит от учебной программы и успеваемости детей

Вряд ли правомерно и первое и второе. Есть уроки, на уроках надо учиться. Всё остальное - надуманное. Напишите для начала заявление директору школы, может быть поможет.