Говорит, что уходить без этого нельзя, если кто-то не приходит, то звонит, требует срочно прийти в класс.

• г. Москва

Первый вопрос. Классный руководитель почти каждый день задерживает класс моего ребенка после уроков на 20-30 минут, чтобы делать объявления и задавать домашние задания. Говорит, что уходить без этого нельзя, если кто-то не приходит, то звонит, требует срочно прийти в класс. Правомерны ли ее действия? (Уроки этого учителя у нас каждый день, так что домашнее задание она может задавать и на уроке, но она так не делает. Классный час раз в неделю тоже есть, по расписанию.).

Второй вопрос. Учитель математики (у нас физматлицей) записала весь класс в ЗФТШ (заочная физико-техническая школа, это заочное учреждение дополнительного образования). Сначала всем сказали, что это добровольно, но сейчас учитель говорит, что делать задания обязательно и ставит за них оценки в журнал. Имеет ли учитель на это право?

Каковы действия в случае неправомерности действий учителя в первом и втором вопросе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На первый вопрос ответить сложно, возможно у учитея такая манера подачи знаний.

Что касается второго вопроса, то все зависит от учебной программы и успеваемости детей

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли правомерно и первое и второе. Есть уроки, на уроках надо учиться. Всё остальное - надуманное. Напишите для начала заявление директору школы, может быть поможет.

Спросить
Пожаловаться

Первым уроком почти весь наш класс пошли смотреть фильм в актовом зале. Я и несколько еще одноклассников пошли на олимпиаду по истории. То есть урока математики не было, а как я понимаю домашнее задание учитель написал на доске. С олимпиады мы пришли к 3 уроку (на доске уже домашнего задания не было). Я как и все подумал что ничего не задавали и дома ничего по математике не делал. Но прихожу на математику и учитель спрашивает кто сделал домашнее задание, а его %90 класса не сделали. Он взял журнал и всем поставил 2 (кто домашнее задание не сделал). А то что домашнего задания в электронном дневнике нет ему все ровно. У нас также есть группа в Вайбере где он скинул домашнее задание только к 19:00. Я же сел делать домашнее задание в 18:00.

Классный руководитель ученика 5 класса поставил в электронный дневник (журнал) за урок две оценки сразу это 3 за поведение и оценку 5 за домашнее задание. Правомерно ли стоит оценка 3 за поведение? Это первый случай, до этого оценки ставились за знания, ответ на уроке. Спасибо.

Имеет ли право учитель ставить оценки в первом классе? За выполненные задания или поведение? И имеют ли право задавать домашнее задание? Есть ли такой закон об этом? Заранее спасибо.

Может ли учитель, находясь на больничном, задавать домашние задания, при условии, что его заменяет другой учитель и тоже задаёт домашнее задание (получается 2 домашних задания по 1 предмету) и при не выполнении ставить не удовлетворительные отметки?

Ребенок учится в начальной школе. Урок музыки 1 раз в неделю. К следующему уроку было задано домашнее задание, но за день до этого урока его и еще несколько уроков того же дня отменили. Соответственно ребенок, который помнил о домашней и видел запись об этом в дневнике, выполнять его не стал. А еще через 1 неделю, т.е. спустя 2 недели после заданной домашней ребенок уже не вспомнил о том, что было задано, тем более что на данную (текущую) неделю задания по предмету не было. В итоге, большая часть класса получила 2 за невыполнение домашнего задания. Имел ли учитель право выставлять неудовлетворительные оценки?

Я учусь в 11 классе. В начале второго полугодия у меня в школе возникла проблема. Учитель физики за не ответ домашнего задания в начале урока начал ставить две двойки за урок. При этом эти оценки можно исправить только на уроках и получит только одну оценку.

В связи с этим у меня возник вопрос, а может ли учитель за не подготовленное домашнее задание поставить две неудовлетворительные оценки (двойки)?

Заранее спасибо...

Добрый день! Дочка учится в обычной школе в 3 классе. Классный руководитель на выходные и не только и в будние дни тоже задает домашнее задание в больших объемах. По математике например в рабочей тетради 4 страницы-это 16-18 заданий, по русскому заданий 10. Отменяет урок изо или технологию и задает на дом нарисовать рисунок по теме или сделать самому поделку. Ребенок до вечера делает домашнее задание. Правомерны ли ее действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель математики не проводит уроки. Сидит во время урока и кушает или пьет чай, кофе. Домашнее задание не проверяет, тетради тоже. Контрольные не имеют проверки. А в конце семестра выставляет оценки на глаз. Вот так мы и учим математику. Как написать заявление в РОНО на учителя. Директор школы не интересует работа своих подчинённых. Как быть?

Задали домашнее задание, я списал всё с ГДЗ, учитель говорит я списал, я говорю, что я не списал, может ли он поставить плохую оценку за это домашнее задание или, всё таки, учитель ставит оценки не за домашнее задание, а за работу на уроке и получается, что он просто может меня попросить сделать это задание ещё раз на доске и после этого поставить плохую оценку

Но если мне ничего не понадобиться выполнять на уроке, то за эту домашнюю работу я должен, по идее, получить 5?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение