Если сделали отзыв персональных данных, то могут ли мфо звонить на работу?

• г. Ульяновск

Если сделали отзыв персональных данных, то могут ли мфо звонить на работу?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, исходя из практики-да. Пишите жалобу в Центральный Банк.

Не могут звонить на работу.

Татьяна, с третьим лицом не вправе. В соответствии с положениями ч. 7 ст. 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ 7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Доброе утро!

Нет, не могут.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.