Как действовать, если на госуслугах появилась задолженность по кредиту, взятому в 2012 году?

• г. Екатеринбург

Пришло сообщение на госуслуги о том, что имеется задолженность по кредиту в размере 13 233 рубля. Кредит был взят в 2012 году. Есть ли срок давности? И какие дальнейшие действия с моей стороны.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего вынесен судебный приказ, вам нужно подать в суд на него возражения с ходатайством о восстановлении срока. Его ранее получали, место жительства меняли?

Наталья, чтобы вам помочь, нужно видеть то, что вы получили на Госуслуги. Все сделать можно, не переживайте.

Добрый день! Это означает, что был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Свяжитесь с мировым судьей по месту вашей регистрации, возьмите копию приказа и напишите заявление о его отмене (ст. 129 ГК РФ). Когда судья отменит приказ, нужно будет определение суда отправить приставам, чтобы они прекратили исполнительное производство.

Что касается срока исковой давности, то он распространяется только на ту часть требований, которые возникли ранее 3 лет от момента обращения в суд. Поскольку по кредитным обязательствам постоянно начисляются проценты, то полностью избавиться от долга не удастся, но можно его существенно снизить. Если после отмены судебного приказа кредитор вновь обратится в суд, Вы можете заявить о применении последствий пропуска исковой давности по части требований (ст. 199 ГК РФ).

Добрый день, отменять судебный приказ и впоследствии заявлять в суде о пропуске срока исковой давности.