В какой документе говорится про документированное согласие соседей?
398₽ VIP

• г. Москва

В какой документе говорится про документированное согласие соседей?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Антон Сергеевич! Смотря о чем речь. Если о продаже долевой собственности, то согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Вам стоит уточнить свой вопрос, что имеете ввиду.

Согласие соседей нужно, если живёте в коммуналке например.

То есть при общедолевой собственности необходимо согласие всех собственников.

Если желаете продать объект, уведомляете дольщиков за 1 месяц, далее продаёте им или третьим лицам.

У дольщиков есть первостепенное право на покупку Вашей доли.

- см. ст. 247, 250 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в письменном разрешении оформленном, как в простой письменной форме, так в нотариальной.

При планировании строительства на собственной территории разрешение необходимо для:

возведения жилого дома, если расстояние между ним и соседними участками – менее 3 м;

постройки помещения для хозяйственных целей, если расстояние между ним и участком – менее 4 м;

постройки нежилого помещения, если расстояние от него до участка соседей – менее 1 м;

монтажа и установки окон, если расстояние до окон соседей – менее 6 м.

Этот перечень возможных работ не исчерпывающий, поэтому при возведении пристройки лучше заручиться согласием всех соседей, так как это нужно, чтобы узаконить новое строение.

При отсутствии согласия возведенный пристрой будет считаться самовольной постройкой. Это подразумевает определенные последствия:

Согласно нормам закона, ст. 222 ГК РФ, самовольно возведенное строение не может быть оформлено в собственность лица, соответственно, любые сделки в отношении этого помещения будут невозможны.

Самовольную постройку могут обязать снести, и владельцу придется оплатить все расходы на проведение работ.

Если пристрой будет выше, чем двухэтажное здание, из его окон будет открываться хороший обзор на участок и дом соседей, что может сильно им не понравиться.

Также если заявление на строительство от соседей не будет получено, это повлечет негативные последствия в виде судебных споров, которые, в свою очередь, требуют финансовых и моральных вложений. Не исключена и просто соседская вражда – распространение слухов, неприятные поступки.

В «Правилах землепользования и застройки» может быть закреплено положение, позволяющее сократить минимальное расстояние по обоюдному согласию соседей. Однако на практике такое встречается крайне редко.

Также в правилах закреплена процедура, позволяющая отклонения от максимально допустимых параметров согласованного строительства. Если соседи не возражают против уменьшения отступа между участками, необходимо получить от них письменное согласие.

Планируя строительство на загородном участке в СНТ, собственнику земли нужно руководствоваться нормами и правилами, которые прописаны в:

Федеральном законе № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года;

Градостроительном кодексе Российской Федерации (статья № 39);

Земельном кодексе РФ, который определяет принадлежность участков к землям для садоводства и огородничества;

своде правил СП 53.13330.2019, посвященном планировке и застройке территории ведения гражданами садоводства.

Именно в последнем документе прописано, какие расстояния должны соблюдаться между постройками на загородных участках. Главные цифры мы собрали в виде инфографики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон Сергеевич

Смотря о каком согласовании речь:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга согласно п.3 ст. 35 СК РФ.

_______

Если речь о согласовании границ по земельному участку, то составляется акт о согласовании уастка кадастровым инженером, где ставятся подписи соседей в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

______________

Если речь идет о согласии на продажу доли в праве общей долевой собственности в объекте недвижимости, то такое согласие продавец должен получить в порядке ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Согласие или отказ оформляется нотариально

Здравствуйте!

Правовой источник на получения согласия от смежного владельца есть конечно же, я так понимаю именно нужно Вам правовое обоснование получение согласие от Вас. Если вы согласие не давали, то тут уж можно и жалобу направить как в Водоканал, так и в Прокуратуру.

В силу Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации"

20. В случае если подключение подключаемого объекта к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется (с учетом места нахождения подключаемого объекта, его параметров и технической возможности его подключения) через технологически связанные (смежные) объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании физическому или юридическому лицу, не являющемуся исполнителем (далее - смежный владелец), технические условия выдаются исполнителем лицам, указанным в пунктах 9 и 11 настоящих Правил, только после получения письменного согласия на выдачу технических условий от смежного владельца.

В случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, исполнитель направляет смежному владельцу запрос о предоставлении в письменной форме согласия на выдачу технических условий, предусматривающих подключение подключаемого объекта через принадлежащие смежному владельцу объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (с приложением проекта таких технических условий).

59. В случае если подключение подключаемого объекта к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется (с учетом места нахождения подключаемого объекта, его параметров и технической возможности его подключения) через технологически связанные (смежные) объекты централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании смежному владельцу, заключение договора о подключении осуществляется исполнителем только после получения от смежного владельца в письменной форме согласия на подключение через принадлежащие смежному владельцу объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Всего Вам наилучшего!

Если речь про СНТ - то тут и -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

и общие нормы ГК РФ.

Если затрагиваются права гражданина, то нужно его согласие - это очевидно.

Видимо вопрос выпал из контекста. Меня интересует ситуация, когда по смежному со мной садовому участку проводится общая канализация. Есть мнение, что необходимы следующие документы. Хотел бы понять источник по документированию согласию соседей.

Для врезки в центральную канализацию необходимы определённые документы и согласования:

— документы, которые удостоверяют Ваше право собственности на дом и земельный участок;

— план Вашего земельного участка и бытовой канализации, схема планируемого подключения, которая разрабатывается сотрудниками водоканала и подписывается архитектурными организациями;

— технические условия нового подключения, которые разрабатываются организацией, которая обслуживает канализационные коммуникации;

— проект подключения Вашего дома к центральной системе канализации, который готовится специалистом на основании ситуационного плана и технических условий. Утверждается организация, которая осуществит подключение новой ветки;

— утверждение подготовленного проекта в водоканале и архитектурном управлении, разрешение архитектора на проведение работ лично Вами или конкретной организацией;

— иные разрешения — требуются в случаях, если трубы будут проводиться через магистрали и центральные сети;

— документированное согласие соседей (например, в случае, если трубы будут проводиться через их участки или вблизи них);

— заявление в обслуживающую организацию, извещающее о времени проведения планируемых работ.

Затем осуществляется монтаж и по его итогам – оформление необходимой документации. Требования к монтажу содержатся в СП 32.13330.2012 и в СНиП 3.05.04-85.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Еще раз добрый вечер Чекалин А.С.

Источником по документированию при подключении к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения между смежными участками является Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) п.59

В соответствии с п. 59 Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" . В случае если подключение подключаемого объекта к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется (с учетом места нахождения подключаемого объекта, его параметров и технической возможности его подключения) через технологически связанные (смежные) объекты централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании смежному владельцу, заключение договора о подключении осуществляется исполнителем только после получения от смежного владельца в письменной форме согласия на подключение через принадлежащие смежному владельцу объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

_________________

"Приложение N 4

к типовому договору о подключении

(технологическом присоединении)

к централизованной системе

водоотведения

(в редакции постановления

Правительства Российской Федерации

от 30 ноября 2021 г. N 2130)

(форма)

РАЗМЕР ПЛАТЫ

за подключение (технологическое присоединение)

1 вариант

В случае если плата за подключение (технологическое присоединение)

рассчитывается исполнителем исходя из установленных тарифов на

подключение (технологическое присоединение), размер платы за подключение

(технологическое присоединение) по настоящему договору составляет

________________ (__________________________) рублей, кроме того налог на

добавленную стоимость ________________________ рублей, и определена путем

суммирования:

произведения действующей на дату заключения настоящего договора

ставки тарифа за подключаемую нагрузку канализационной сети в размере

___________ тыс. руб./куб. м в сутки,

установленной _____________________________________________________,

(наименование органа, установившего тариф на подключение,

номер и дата документа, подтверждающего его установление)

и подключаемой нагрузки в точке (точках) подключения в размере:

в точке 1 ____________ куб. м/сут;

в точке 2 ____________ куб. м/сут;

в точке 3 ____________ куб. м/сут;

произведения действующей на дату заключения настоящего договора

ставки тарифа за протяженность канализационной сети в размере ___________

тыс. руб./км, установленной указанным органом тарифного регулирования,

и расстояния от точки (точек) подключения до точки присоединения к

централизованной системе водоотведения:

точка 1 __________________________________;

точка 2 __________________________________;

точка 3 __________________________________;

величины расходов исполнителя, понесенных им в виде платы за

подключение (технологическое присоединение) к технологически связанным

(смежным) объектам централизованной системы водоотведения, принадлежащим

на праве собственности или на ином законном основании смежному владельцу,

исчисленной в соответствии с тарифами на подключение, которые установлены

для подключения к указанным объектам, или установленной индивидуально

решением органа тарифного регулирования для подключения к указанным

объектам, в размере _________________ (_______________________________)

рублей (без учета налога на добавленную стоимость);

Примечание. Настоящий абзац заполняется в случае подключения

(технологического присоединения) объектов заявителя через технологически

связанные (смежные) объекты централизованной системы водоотведения,

принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании

смежному владельцу.

Налога на добавленную стоимость в размере ______________ рублей.

С запросом о выдаче технических условий к исполнителю вправе обратиться правообладатель земельного участка и (или) подключаемого объекта

В соответствии с п. 25 Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения - Для заключения договора о подключении заявитель направляет исполнителю заявление о подключении по форме согласно приложению N 2, содержащее следующие сведения: а) наименование исполнителя, которому направлено заявление о подключении; б) сведения о заявителе и его контактные данные: для физических лиц - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), дата рождения, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес регистрации по месту жительства, почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты; в) основания обращения с заявлением о подключении (указание, кем именно из перечня лиц, имеющих право обратиться с заявлением о подключении, является это лицо, а для правообладателя земельного участка также информация о праве лица на земельный участок, на который расположен подключаемый объект, основания возникновения такого права); г) наименование и местонахождение подключаемого объекта; д) вид централизованной системы, для подключения к которой подается заявление о подключении (централизованная система горячего водоснабжения, централизованная система холодного водоснабжения, централизованная система водоотведения), необходимые виды ресурсов или услуг, планируемых к получению через такую централизованную систему (получение питьевой, технической или горячей воды, сброс хозяйственно-бытовых, производственных или поверхностных сточных вод); е) основание для заключения договора о подключении, определяемое в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил; ж) характеристика земельного участка, на котором располагается подключаемый объект, в том числе площадь, кадастровый номер, вид разрешенного использования такого земельного участка (за исключением направления заявления о подключении в случаях, указанных в абзацах втором - четвертым подпункта "б" пункта 26 настоящих Правил);

Если речь про СНТ - то тут и -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

и общие нормы ГК РФ.

Если затрагиваются права гражданина, то нужно его согласие - это очевидно.