Кто оплачивает за пропажу посылки - продавец или покупатель?

• г. Краснодар

Человек сделал заказ у меня на 5 т. И оплатил заказ. Я отправил почтой России. Но посылка застряла и как говорят на почте возможно пропала. Если посылку не найдут, то должен ли я покупателю возвращать деньги? Ведь это ж не моя вина.

Ответы на вопрос (4):

Почта России оплачивает ущерб.

Если докажете вину почты, что посылка утеряна по их вине, не будете нести ответственность.

У Вас, на самом деле, очень сложный вопрос. И очень мало данных. По умолчанию, этот товар Ваш, право собственности к покупателю не перешло, товар ему не вручён. То есть проблема почты это Ваша проблема, а не покупателя. И, если посылка не найдется, то необходимо будет вернуть деньги. Есть небольшой шанс переложить проблемы на плечи покупателя, но это все будет стоить дороже стоимости товара.

Почта России оплачивает ущерб.