Как стать опекуном племянику гражданки Армении - необходимые документы и процедуры для граждан России

• г. Краснодар

Хочу стать попитичелем племянику. Куда нужно обращаться какие документы нужно собрать? Я гражданин России а племяник гражданка Армении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства. Список документов, необходимых для

оформления опеки (попечительства)

1. Заявление кандидата в попечители

2. Справка с места жительства (о составе семьи)

3. Справка с места жительства ребенка

4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна

5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны

7. Копия "Свидетельства о браке" опекунов. (Оригиналы документов предоставляются один раз при посещении).

8. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия "Свидетельства о смерти", если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)

9. Копия "Свидетельства о рождении" ребенка (старше 14 лет - паспорт)

10. Справка о состоянии здоровья ребенка

11. Справка с места учебы ребенка

12. Характеристика на ребенка

13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна

14. Автобиография опекуна

15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка

16. Заявление - согласие членов семьи опекуна на оформление опеки

17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия

18. Копия паспорта будущего опекуна.