Как найти свою карту роженицы после 9 лет и привлечь к ответственности врачей - история повреждения матки в родах
199₽ VIP

• г. Краснодар

Рожала 9 лет назад, роды были прекрасные, в общем, но в родах врачи повредили матку, удалили, так как шанса не было на восстановление, так вот! Просила свою карту роженицы, сказали, она утеряна, иди отсюда! То есть ни о факте вынашивания, ни о то, что я рожала именно в этом роддоме и как протекали роды, нет ничего! Могу ли я спустя 9 лет забрать карту или что делать в связи с тем, что мне не отдают карту? Разумеется, её уничтожили, это практикуется в том роддоме, как оказалось! Я хочу разобраться и наказать виновных!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария!

Важно для Вас!

Сам факт нахождения Вас в роддоме подтверждается, согласно Письма Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 г. N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации" рядом документов, в том числе

- Журнал учета приема беременных, рожениц, и родильниц N 002/у срок хранения 5 лет

- Медицинская карта стационарного больного N 003/у срок хранения 25 лет

- История родов N 096/у срок хранения 25 лет

- История развития новорожденного N 097/у срок хранения 25 лет

Я не думаю, что документацию уничтожили, просто работники роддома пытаются скрыть сам факт медицинской ошибки, чтобы избежать судебного разбирательства

Предлагаю Вам обратиться в Министерство здравоохранения Краснодарского края и прокуратуру в связи с нарушением Вашего права, предусмотренного ст. 22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

об информировании о Вашем состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Ваше желание похвально: разобраться и наказать виновных. Но сами, наверное, понимаете, что в такой ситуации фактор времени, когда прошло уже 9 лет, имеет решающее значение.

Что касается: забрать карту роженицы, вы уже делали попытку ее забрать, Вам сказали, что она утеряна. Не думаю, что вам сейчас ответят по другому. Можете подать заявление в прокуратуру (статья 10 ФЗ О прокуратуре РФ) в связи с отказом выдать данную карту. Прокуратура проведет проверку и прокуратуре, также ответят, что карта, к сожалению утеряна. Что дальше? А дальше ничего-тупик. Надо было вам по горячим следам во всем разбираться, а не спустя 9 лет. К уголовной ответственности в данном случае вы никого привлечь не сможете.

Согласно статьи 208 ГК РФ на требование о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности.

В данной статье, в частности сказано: Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года,

Можно, конечно подать иск о возмещении вреда здоровью (ст 1064 ГК РФ). Но в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны будете доказать, что вред вашему здоровью был причинен именно в этом роддоме. Когда нет карты роженицы-доказать подобное будет крайне проблематично

9 лет назад, у вас были бы шансы, а сейчас, кроме желания наказать, у вас ничего нет, чтобы вы могли реально предъявить.

На помощь полиции и прокуратуру Вам в данном случае особо надеяться нечего. Эти органа особо не будут заморачиваться событиями 9 летней давности.

Это лучший ответ

Добрый день

-------

В соответствии с Письмом Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 г. N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации»

сроки хранения для наиболее часто используемых видов медицинской документации следующие:

10.История родов N 096/у - 25 лет

11.История развития новорожденного N 097/у - 25 лет

12.Журнал отделения (палаты) новорожденных N 102/у - 5 лет

13.История развития ребенка N 112/у - 25 лет

14.Обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы. Сведения женской консультации о беременной N 113/у — 5 лет

19.Индивидуальная карта беременной и родильницы N 111/у — 5 лет

22.Медицинская карта ребенка N 026/у - 10 лет.

Для получения карты нужно обратиться с письменным заявлением на имя главного врача того роддома. Готовите в свободной форме два экземпляра заявления, один оставляете в регистратуре, а на втором (вашем экземпляре) просите поставить подпись и входящий штамп с датой. Оснований для отказа у администрации роддома нет.

В случае если поступит отказ, тогда с жалобой нужно обращаться в прокуратуру.

Вам надо делать запрос в роддом по истребованию необходимых документов.

Скорее всего в самом роддоме ничего нет, придеться запрашивать госархив по месту нахождения роддома.

Медкарту никто не выдаст Вам, только выписку - это внутренний документ самого учреждения.

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

- см. ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте, Мария! Вы вправе подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 238 УК РФ в Следственный комитет РФ. Однако скорее всего по этому преступлению истекли сроки давности (ст.78 УК РФ), а если нет доказательство тому, что там лежали, то дело могут закрыть и формально отписаться. В такой ситуации забрать карту, которую уничтожили, будет невозможно. Но потрепать им нервы и попробовать взыскать моральный вред в теории возможно, т.к. согласно ст.208 ГК РФ срока давности по искам о взыскании морального вреда нет. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Но нужны будут доказательства причинения Вам вреда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.