Как защитить свои права, когда пристав налагает арест на пенсионную карту без заявления на взыскание денег?

• г. Екатеринбург

Истёк срок исполнительного листа. Истец не подавал заявление на взыскание с меня денег. Теперь пристав самовольно наложил арест на пенсионную карту и снимают 50% моей пенсии. Законно ли это и что делать. Не могу же я искать и заставить истца открыть производство.

Ответы на вопрос (6):

Без заявления взыскателя возбуждение исполнительного производства незаконно.

Если пропущен срок подачи исполлиста на исполнение - пишите жалобу вышестоящему приставу или в Прокуратуру.

Елена Владимировна Сысоева, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению - 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. При указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением в ФССП по месту исполнительного производства, о сохранении прожиточного минимума. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

Является это незаконно.

Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) позволяет подать ИЛ на исполнение в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Если ИП возбуждалось и оканчивалось по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания ИП ИЛ вправе предъявить приставу в течении 3-х лет. Информация на сайте ФССП по таким оконченным ИП сохраняется в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Обжалуйте Постановление пристава о возбуждении ИП, если не подпадаете под указанные критерии.

Если пенсию получаете через банк, то приставу через Госуслуги подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в области у вас он ниже, ст. 69 ФЗ.

Ф.И.О., число, месяц, год рождения должника укажите, я посмотрю и вам отвечу в личные сообщения. Что у вас. Возможно вы ошибаетесь в правомерности возбуждения ИП.

Добрый день, незаконно, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.