Как поступить, если работодатель заставляет пройти диспансеризацию, которую вы не хотите проходить?

• г. Абакан

Работадатель заставляет проходить диспансеризацию. Говорит пиши объяснительную почему не хочу и тд. Говорит будет тогда штраф если не пройду.

Я проходить её не хочу. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Никакого штрафа не может быть. Но могут отстранить от работы.

Вы обязаны пройти медкомиссию. Работодатель несет ответственность.

Не надо путать медкомиссию и диспансеризацию, комиссия обязательна. Штрафов в трудовом праве нет, а отстранение от работы возможно.