Как доказать родство при наследовании, если нотариус требует заключение брака и родственники не дают документ?

• г. Тула

Я вступаю с братом в наследство бабушки, но у неё другая фамилия, у нас попросил нотариус о заключение брака, чтоб доказать родство, родственники не дают этот документ, можно ли получить копию в загсе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно можно получить дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Можно через МФЦ заказать справку о заключении брака, либо дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Запросить в загсе могут близкие родственники. Либо в суде признавайте факт, имеющий юрзначение.

Спросить
Пожаловаться

В архиве ЗАГСа записей нет. Где искать? Что бы подтвердить родство.

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?

1. при вступлении в наследство нотариус попросил предоставить заверенную копию актов записи о смерти (или справку о смерти) моей родной сестры... Оригинал Свидетельства о смерти утерян, но имеется копия.

2.заверенную копию актов записи (или справку) о заключении брака... (фамилия до заключения брака).

Где и как я могу получить данные документы/справки?

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Мой родственник умер, завещание от него утеряно, чтобы мне взять у нотариуса копию завещания ему нужно принести свидетельство о смерти родственника, ЗАГС не дает мне свидетельство о смерти потому что не могу доказать родство, ЗАГС говорит принеси справку от нотариуса что ты наследник тогда дадим свидетельство, а нотариус такие справки не дает. Как быть? Слышал что с октября этого года у нотариусов есть доступ к базе ЗАГС, может это поможет?

Умер отец, вступаю в наследство в Турции, нужно доказать родство. Меняла фамилию 2 раза в браках. Как это сделать и в какой инстанции я могу получить справку о смене фамилии?

Как доказать родство с братом он был усыновлен носил другую фамилию имя и отчество акт усыновления есть это нужно для получения наследства брат умер недавно нотариус говорит что я не имею никаких прав на наследство хотя он мой родной брат нет документов о нашем родстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должна получить в наследство квартиру от бабушки, так как наследник первой очереди (мой отец, сын бабушки умер через 1,5 месяца после бабушки) У нотариуса при оформлении документов возникла такая проблема: у бабушке фамилия кОнинская, у отца кАнинский и меня кАнинская (ошибка в фамилии отца была допущена очень давно скорей всего при получении им паспорта). Чтобы доказать родство с бабушкой необходимо свидетельство о рождении отца. В свидетельстве допущена ошибка: бабушка кАнинская, дедушка кАнинский, отец кАнинский. Натариус отправляет меня в суд для подтверждения родства. Подскажите как проходит процедура установления родства и что мне необходимо предоставить. Заранее спасибо.

У моего мужа несколько лет назад умер дед и оставил на имя мужа вклад в сбербанке.

Чтобы его получить в банке сказали принести копию свидетельства о смерти. В загсе для получения копии свидетельства требуются документы для подтверждения родства (у мужа другая фамилия). Такие документы мы собрать не сможем, т.к. у матери мужа потеряно свидетельство о рождении, о браке и о расторжении брака. Никаких документов подтверждающих родство мужа с дедом нет.

Как нам поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение