Как взыскать долг в РФ с гражданина после выигрыша иска за клевету в Болгарии?

• г. Москва

Ситуация такая: Я являюсь гражданином РФ. На территории Болгарии был оклеветан гражданином РФ. В 2018 году мной был подан иск за клевету, в Республике Болгария. Суд я выиграл в Болгарии и суд обязал гражданина РФ выплатить денежные средства. У меня на руках исполнительный лист на взыскание средств.

ВОПРОС: Как взыскать денежные средства в РФ с гражданина РФ по суду, который я выиграл в Болгарии.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в органы принудительного исполнения Болгарии.

Направить в банк в котором имеется счет гражданина должника или направить ИЛ приставам по месту жительства должника.

Принятое иностранным судом решение нужно предъявить к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления этого решения в законную силу. Если этот срок пропущен, он может быть восстановлен судом, если суд признает причину пропуска срока уважительной (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса; ст. 246 Арбитражного процессуального кодекса).

..

"Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москве 19.02.1975) до сих пор действует.

..

Подобное заявление подаётся в суд РФ. За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, надо засилить решение в Российском суде, если спор между гражданами, а не компаниями, то обратиться в суд по месту регистрации ответчика. Если необходима юридическая помощь, обращайтесь.