Изменение графика работы в одностороннем порядке - правовые аспекты и личный опыт

• г. Пермь

У меня график работы такой. 2 дня в день по 12 часов, выходной потом 2 в ночь, три выходных. Но нас заставили подписать график в котором, в некоторых месяцах после 2 ночных смен 2 выходных и потом 3 дневных смены (раз в месяц). Общее время работы за месяц не превышает 176 часов в месяц. Разве это не является изменением графика работы в одностороннем порядке? Насколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Переработка. В испекцию труда.

Изменением графика работы в одностороннем порядке считается ситуация, когда график вами не подписан Вы же его подписали Значит дали свое согласие Если хотите пожаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ тогда нужно писать что график был подписан вследствие оказания давления.

Ознакомление в графиком, является согласием с ним? Подпись ставили как ознакомлены.

Ознакомление с графиком под роспись означает, что все изменения в этом графике до вас доведены и вы их увидели. Не подав своевремнно жалобу на изменения в графике, с которыми вы не согласны, подразумевает что у вас возражений по этому поводу нет и вы со всем согласны.

В жалобе своей вам нужно будет на этом моменте остановиться отдельно и указать по какой причине вы сразу не пожаловались на изменения графика.