Свистопляска с графиком работы - нарушение КЗОТ и неравномерная зарплата
₽ VIP

• г. Узловая

Вот уже год как происходит свистопляска с рабочим графиком. Я работаю дежурным оператором на местном кабельном тв, и что не квартал - новшества. То стали пропадать часы из смен, оказалось по КЗОТу обеденный час не оплачивается. Подняли вопрос, ибо обеда как такового не было, тогда нам выделили час на обед. Теперь меняют график смен как хотят. Стандартный наш график всегда был таким - 4 смены дневных - 2 выходных - 4 смены ночных - 2 выходных, потом изменили так: 5 смен дневных - 1 выходной - 5 смен ночных - 2 выходных, но получилась несрастайка по переработке, которую оплачивать, разумеется, никто не хочет. Теперь измыслили такой график: 5 смен ночных - 2 выходных - 5 смен дневных - 2 выходных. Меня интересует вопрос, насколько правомерны столь частые смены графика работ, и нет ли здесь нарушений КЗОТ в плане соотношения времени работы и отдыха. Когда график был скользящим - выходные дни плавно перемещались по дням недели, а теперь они, получается, зафиксировались в определённые дни. Смена должна длиться 8 часов, у нас повременная оплата, а в свете последних новшеств ну никак не получается, чтобы мы вырабатывали план, то по 6 месяцев недоработка, то переработка, но в сумме за год получается поровну. Хотелось бы равномерную зарплату получать, а не месяц густо - месяц пусто. Заранее благодарю. Постоянные изменения графика работы.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вправе устанавливать режим сменной работы по графику сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ). Если есть при этом нарушения трудовых прав, обжалуйте в Инспекцию труда (в областном центре находится), которая выдает предписания об устранении нарушений, налагает на руководителей и сами предприятия штрафы до 50 тыс. руб.

Олег, КЗоТ - это в прошлом, сейчас действует ТК РФ. Рекомендую написать коллективную жалобу на имя руководителя, в которой обосновать свои несогласия с предлагаемым графиком работы, исходя из того, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ - нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю). Ознакомьтесь с разделами IY-Y ТК РФ и примените данные нормы к вашим условиям работы и отдыха. В случае нарушений работодателю грозит админ.ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.