Свистопляска с графиком работы - нарушение КЗОТ и неравномерная зарплата
₽ VIP

• г. Узловая

Вот уже год как происходит свистопляска с рабочим графиком. Я работаю дежурным оператором на местном кабельном тв, и что не квартал - новшества. То стали пропадать часы из смен, оказалось по КЗОТу обеденный час не оплачивается. Подняли вопрос, ибо обеда как такового не было, тогда нам выделили час на обед. Теперь меняют график смен как хотят. Стандартный наш график всегда был таким - 4 смены дневных - 2 выходных - 4 смены ночных - 2 выходных, потом изменили так: 5 смен дневных - 1 выходной - 5 смен ночных - 2 выходных, но получилась несрастайка по переработке, которую оплачивать, разумеется, никто не хочет. Теперь измыслили такой график: 5 смен ночных - 2 выходных - 5 смен дневных - 2 выходных. Меня интересует вопрос, насколько правомерны столь частые смены графика работ, и нет ли здесь нарушений КЗОТ в плане соотношения времени работы и отдыха. Когда график был скользящим - выходные дни плавно перемещались по дням недели, а теперь они, получается, зафиксировались в определённые дни. Смена должна длиться 8 часов, у нас повременная оплата, а в свете последних новшеств ну никак не получается, чтобы мы вырабатывали план, то по 6 месяцев недоработка, то переработка, но в сумме за год получается поровну. Хотелось бы равномерную зарплату получать, а не месяц густо - месяц пусто. Заранее благодарю. Постоянные изменения графика работы.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вправе устанавливать режим сменной работы по графику сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ). Если есть при этом нарушения трудовых прав, обжалуйте в Инспекцию труда (в областном центре находится), которая выдает предписания об устранении нарушений, налагает на руководителей и сами предприятия штрафы до 50 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Олег, КЗоТ - это в прошлом, сейчас действует ТК РФ. Рекомендую написать коллективную жалобу на имя руководителя, в которой обосновать свои несогласия с предлагаемым графиком работы, исходя из того, что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ - нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю). Ознакомьтесь с разделами IY-Y ТК РФ и примените данные нормы к вашим условиям работы и отдыха. В случае нарушений работодателю грозит админ.ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, работаю охранником. Работа сутки через трое. По договору при принятии на работу моя смена длится 24 часа. С начала года руководство решило пересмотреть данный пункт в одностороннем порядке, нам был предложен график, где рабочая смена составляет 23 часа. Оставшийся час не оплачивается как обеденный. Кроме того, чтобы избежать переработки, было решено учитывать ее за год. Затем были составлены графики работы на год, где, если идешь в отпуск переработка пропадает, так как за время отпуска часы переработки за год уменьшаются до нуля.

Насколько правомерные действия руководства? И как правильно поступить в данном случае?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. Согласно закону РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: переносятся для нашей бригады выходные дни на следующие дни или нет?

Будет у нас 4-ре дня выходных или все таки 2 дня. Но тогда табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц.

Второй вопрос как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Муж работает посменно, 12 часов смена. Из оплаты один час забирают, якобы за время обеда. Но на обед он за смену не отлучается, всю смену на работе. В табеле закрывают 12 часов и в графике смены стоит 12 часов. Првомерно ли это?

Я работаю на паровой котельной оператором у нас был рабочий график по 12 часов в рабочее время у нас включались 2 обеда по 0.5 часа. С нового года нам хотят сделать график по 11 часов, время обеда хотят исключить из рабочего времени. Из-за этого мы теряем 1 час рабочего времени за смену, это отразится в оплате труда за ночные смены. Как правильно написать прошение об отмене нового графика.

Работаю на графике. Два дня по 12 часов. Два дня выходных. Руководство утверждает, что за месяц (15 смен) накапливается переплаченная рабочая смена за счет перерывов на обед. Заставляют отрабатывать дополнительную смену сверх графика без дополнительной (двойной, как положено за выход в свой выходной) оплаты. Правомерно ли это?

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Работаю по скользящему графику 2 дня через 2 дня по 14 часов смена. Получается большая переработка. Рабочие смены выпадают на выходные (суб. и воскр.) и праздничные дни. Как должна оплачиваться такая работа?

Пенсионерка. График работы: 12 день, на следующии день 12 ночь и 48 отдыха. Для того, чтобы не было переработки. У нас 5 смен. Для того что бы лишние часы рабочие отгуливали. Могу ли я договориться с работадателем, что бы я подменивала рабочих т.е. сейчас пятый человек работает так. например: в феврале 159 часов. В двух сменах переработка по 48 часов, а в двух по 3 часа. Поэтому пятая смена будет работать например 6 смен по 12 часов 10 смен по 8 часов и 1 смену по 7 часов. А можно мне договориться только отработать 6 смен по 12 часов а остальное выходные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение