Могут ли возбудить уголовное дело без допроса, а только с опросом, и какой срок даётся на возбуждение уголовного дела?

• г. Пермь

Могут ли возбудить уголовное дело без допроса, а только с опросом, и какой срок даётся на возбуждение уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Допрос проводится уже в рамках возбужденного уголовного дела.

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток, в исключительных случаях – в срок не более 10 суток со дня подачи, в соответствии с требованиями статьи 145 УПК РФ, должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела

- об отказе в возбуждении уголовного дела

- о передаче по подследственности или территориальности.

Доброго времени суток.

Допрос проводится только после возбуждения уголовного дела.

Да - могут.

Срок - 3, 10 и 30 суток с момента регистрации заявления о преступлении. Потом надо принимать решение в порядке ст.145 УПК РФ.

Допрос - это уже следственное действие, которое проводится после возбуждения уголовного дела. Возбудить дело могут и с опросом и даже без него, если есть на то основания. Сроки возбуждения дел разные. Если состав преступления очевиден, то дело можно возбудить немедленно, если все не так очевидно, то требуется процессуальная проверка, которая может проводиться до месяца.

Уголовное дело возбуждается на основании перечисленных условий в статье 140 УПК РФ.

Допрос как раз возможен после возбуждения уголовного дела, так как это следственное действие.