Будет ли дочь-инвалид по слуху иметь льготу при поступлении в ВУЗ?

• г. Астрахань

У нас похожая ситуация, дочь инвалид по слуху, в апреле ей исполнится 18 лет, будет ли она иметь льготу при поступлении на общих основаниях после сдачи ЕГЭ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша дочь будет иметь право на особые условия при поступлении, сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов, если у нее:

инвалидность I и II группы;

инвалидность с детства;

инвалидность, полученная во время военных действий или прохождения воинской службы.

Для людей с разной степенью ограничения возможностей предусмотрены одинаковые права и льготы.

Однако следует учитывать, что все зависит от группы инвалидности, если у вашей дочери 3 группа инвалидности, то никаких льгот при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз инвалидам 3 группы нет.