Кто получит дом после развода - разбираемся в правах на незарегистрированную недвижимость

• г. Москва

Подлежит ли разделу дом после развода с супругом.

Если земля, на которой он находится у меня в дарственной. Строительством дома по просьбе родителей занималась я. То есть по бумагам являюсь заказчицей. Дом был построен на незарегистрированной земле, которая принадлежала по бумагам моим родителям. Родители зарегистрировали землю позже. И сделали дарственную на меня через какое-то время. Дом не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (3):

Если все так как вы описываете и право собственности на дом у вас не возникло в течение брака, то дом не подлежит разделу.

Если дом строился на совместные деньги в браке, то он подлежит разделу.

Здравствуйте, недвижимое имущество подлежит разделу, если дом был построен во время брака. Но у вас другая ситуация, земля была передана вам в дар, следовательно разделу не подлежит, дом на указанном земельном участке принадлежащем вам, - не зарегистрирован. Следовательно, разделу не подлежит, если в суде не будет доказано иное, а именно то, что в ходе строительства дома, бывший муж тратил и вкладывал в его строительство свои средства, которые он с вас может как раз и взыскать, но не делить дом.