Опасность коллекторского проникновения - мой опыт и вопрос заявления в полицию

• г. Москва

Одноклассник прострочил задолженность в микрозайме, мне написал коллектор по этому поводу, с просьбой помочь однокласснику закрыть долг. Я отказала. Коллектор пробил данные моих родителей и начал спрашивать, живы ли они. Затем скинул мне мой адрес и спрашивал, живет ли там кто-то. Я с одноклассником не общаюсь и вообще никакого отношения к этой истории не имею. Есть ли смысл подавать заявление? Прямых угроз не было, только толстый намек.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да есть, подавайте. Он не имеет право вообще с вами общаться, нето, чтобы что то еще спрашивать и уж тем более угрожать. Напишите, что намекает на действия сексуального характера в грубой форме.

Да,есть смысл. Коллектор нарушил законы:

1)Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2)Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Здравствуйте Мария!

Это не просто хамство, а нарушение Федерального законом №230 (№230-ФЗ) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"».

Поскольку деятельность коллекторов регулирует ФССП, то обращайтесь с жалобой на имя Главного судебного пристава по г.Москве.

Обращайтесь в фссп с жалобой.

Добрый вечер!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Вы не обязаны помогать другу в погашении перед коллекторами его задолженности, поскольку договор поручительства не заключали.

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.