Участковый отказался возбудить УД по смс-угрозам - как защитить себя в такой ситуации?

• г. Москва

Я получил на телефон по смс угрозы жизни и здоровью. У нотариуса эти угрозы задокументировал и подал заявление в полицию. Через месяц участковый на отказал в возбуждении УД, мотивируя тем, что это всего лишь смс и (условно) с топором на меня никто не бросался. Самое интересное, что меня для дачи объяснений никто за этот месяц не вызывал и не звонил. Имеет ли право участковый отказать в возбуждении УД за отсутствие события преступления по факту угрозы жизни и здоровью, если они отправлены по смс и которые я считаю серьезными для себя?

Ответы на вопрос (5):

Тимофей, при указанном в вопросе обстоятельстве, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Вы имеете право оспорить отказ в возбуждении уголовного дела прокурору - ст. 124 УПК РФ или в суде - ст. 125 УПК РФ.

Полиции лишня работа ни к чему, отказы сплошь и рядом. Про реальность угроз - надо разбираться предметнее, что это за перец Вам типа угрожал и т.д. Мне вот тоже кто-то звонил и высказывался нелицеприятно, но больных и неадекватных не мало, на всё реагировать смысла не вижу...

Здравствуйте, Тимофей. В описанном вами случае, участковый принял законное решение. Это вытекает из конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ прокурору или в суд.

Подайте жалобу в прокуратуру.