Нужно ли разрешение от бывшего мужа, если по суду место жительства ребенка определено с матерью?

• г. Омск

Мать вышла взамуж за англичанина, имеет временную визу в Англии.

Какие необходимы документы для оформления визы на ребенка 4-х лет?

Нужно ли разрешение от бывшего мужа, если по суду место жительства ребенка определено с матерью?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ст.20) выезд ребенка за пределы России в сопровождении одного из родителей не требует разрешения второго родителя, кроме случаев, когда второй родитель специально выразил несогласие на выезд несовершеннолетнего из России. Порядок подачи заявления о несогласии определяется Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273).