Возможно ли отозвать заявление о расторжении брака на следующий день поданное через мировых судей, не через ЗАГС?

• г. Челябинск

Возможно ли отозвать заявление о расторжении брака на следующий день поданное через мировых судей, не через ЗАГС?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в любой момент отозвать заявление до вынесения решения. Просто подайте заявление об отзыве искового заявления в суд.

Здравствуйте.

Да, возможно.

Обратитесь в суд.

Да, такое право у истца есть. Только не отзыв иска, а заявление об отказе от исковых требований.

Вы можете подать заявление мировому судье об отказе от иска (о прекращении производство по делу) в любой момент рассмотрения заявления - хоть на следующй день после сдачи документов в суд (это ваше право);

- можно направить такое заявление судье по почте;

текст примерный: "Прошу производство по делу о расторжении брака по по моему иску к ответчику ФИО прекратить в связи с моим отказом от иска. Последсвтия отказа от иска мне разъяснены и понятны"

(ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

- принятие судом отказа от иска влечет прекращение дела, о чем суд выносит соответствующее определение; по общему правилу в нем указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ;

- семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!