Как решить вопрос с возвратом бракованной ткани, если покупатель принес готовое изделие из стороннего ателье?

• г. Ижевск

Я ИП, торгую тканями для штор.

Мы продали покупателю ткань. Через неделю покупатель обратился к нам с возвратом (обнаружил брак на ткани), но принес не ткань, а готовое изделие, пошитое в стороннем ателье.

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Скажу честно, легче вернуть деньги, чтобы не судится потом. Но по закону покупатель должен вернуть тот же товар. А это уже другой товар, поэтому Вы вправе не возвращать деньги.

Добрый день.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей в случае обнаружения товаре недостатков потребитель может возвратить продавцу такой товар. В данном случае товар - это ткань, а не готовое изделие. Таким образом, полагаю, что готовое изделие как товар возврату не подлежит (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Потребителю стоит обратиться с претензией в ателье.