Военнослужащий по контракту с переработкой и отпуском - вопросы увольнения и обязанностей при отгуле

• г. Астрахань

Я военнослужащий по контракту. Увольняюсь по окончанию контракта 18.11.2022. у меня накопилась переработка в кол-во 120 суток, а в октябре у меня ещё отпуск 25 суток, управление не принимает рапорта на присоединение переработки к отпуску. Начальник отделения утверждает что я должен отгуливать переработку при части, максимум 2 дня в неделю выезжать домой а остальные дни проводить в части. У меня вопрос, правомерна ли такая формулировка и обязан ли я буду привлекаться по тревогам и несению службе в случае необходимости обстановки? Правомерно ли я буду отсутствовать в части будучи зная что у меня выходные дни и к службе не привлекают? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

По закону к отпуску могут быть присоединены сутки отдыха, но не более 30 суток. У вас их 120 суток и у командования нет законных оснований для присоединения такого количества к отпуску, поэтому и отказывают.

Напишите соотвествующий рапорт на предоставление только суток отдыха и обязательно дождитесь решения командования. Если в предоставлении откажут обратитесь рапортом с просьбой письменно разъяснить вам причину отказа и с этим разъяснением идите в прокуратуру.

Самовольно убывать я вам не рекомендую, отсуствие без уважительных причин в части - это грубый дисциплинарный проступок, а за него можно получить и сутки гауптвахты и уголовное дело (в случае если ваше отсуствие в части будет дольше 10 дней).

Что касается переработки, то не очень понятно как у вас накопилось 120 суток, потому что эти дни накопительный характер не имеют и отдых за переработку предоставляется сразу после мероприятий за которые они вам положены. Но логика такая, что если сразу за их предоставлением не обратились, то значит не так уж и сильно переработали), ну это вам так, чтобы имели в виду с чем вам придется столкнуться добиваясь своих суток. 90% вероятности, что "выбивать" вам их придется через суд, поэтому сейчас, на всякий случай пока командование не в оппозиции очень советую сделать копии всего, на основании чего вам посчитано столько суток отдыха, например, выписки из приказов по нарядам и командировкам, справку-расчет по суткам отдыха и выписки из журналов переработки.

Кстати убыть в отпуск или на отдых на законных основаниях вы можете только после того, как командир части подпишет соотвествующий приказ и вас об этом уведомят. Во всех остальных случаях ваше отсуствие - это не законные действия, даже если вы увольняетесь.