Микрозайм в 5 тыс. рублей превратился в долг в 320 тыс. рублей - что делать?

• г. Оренбург

Мой сын брал в 2012 году микрозайм в сумме 5 тыс. руб. Сейчас ему звонят приставы и говорят, что его собираются подать в розыск из-за долга и сумма задолженности сейчас составляет более 320 тыс. руб. Должен ли сын платить эту задолженность в полной мере? Что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае звонят скорей всего не приставы, а коллекторы, к словам которым относиться серьезно не следует. Можно обратиться в полиции по факту таких звонков. Тот займ вряд ли смогут взыскать из-за пропуска сроков исковой давности.

С Уважением!

1.Запросить постановление о возбуждении исполнительного производства

2.Посмотреть когда и какой суд вынес судебный акт. Скорее всего это приказ и ему нужно подать заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ) и возражение на него (ст.128-129 ГПК РФ)

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Надо смотреть на сайте приставов, числится ли ваш сын в должниках, подавался ли судебный приказ на взыскание задолженности, поскольку его можно отменить, к тому же срок давности уже давно истек - он составляет три года.

Добрый день. Документы смотреть надо. По идее, давно истек срок исковой давности. Звонят наверное коллекторы. Посмотрите по базе судебных приставов о наличии исполнительного производства, его наверняка нет. Если долга нет, значит просто нужно отказаться от общения с коллекторами.

Сыну нужно обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено ИП, если он ранее его не получал.

Пусть сын заносит телефоны в черный список. Это не приставы, а коллекторы и шансы в суде у них нулевые. Удачи.