Затопление квартиры - кто будет платить за ремонт и юридические издержки?

• г. Владимир

Вопрос вот в чем. Пока нас не было дома прорвало трубу и мы затопили соседей с низу, соседи подали в суд взыскать деньги на ремонт. Общая сумма взыскания 88 тысяч рублей. В эту сумму входит ремонт 50 тысяч, Адвокат, судебные издержки и независимая экспертиза. Девушка которая затопила квартиру сейчас в декретном отпуске, ей с работы выплачивают всего 7 тысяч. Больше официального дохода у неё нет (если не считая детского пособия от государство за троих детей) .Вот вопрос, что в итоге присудит суд? И законно ли это вписывать в сумму долга адвоката и судебные издержки? И если Девушка закажет свою независимую экспертизу, связи с этим сумма уменьшиться, или мы так же заплатим за экспертизу и плюс всеровно будем им должны 88 тысяч?

Ответы на вопрос (6):

Если не согласны с суммой экспертизы - можете заказать свою и представить ее суду.

Суд может назначить судебную экспертизу. Не факт что она насчитает намного меньше 50 тысяч.

Расходы на адвоката и судебные издержки суд взыщет в пользу истца в любом случае. В разумных пределах.

Здравствуйте. Все требования законны, в том числе и требование возместить услуги адвоката и судебные издержки. Это прямо предусмотрено ст. 98-100 ГПК РФ. Ответчик может подать в суд возрадение против исковых требований и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Законно просить взыскать судебные издержки.

Может ответчик заявить о производстве оценочной экспертизы.

Сколько она покажет, столько и взыщут..

Как правило сумма снижается в делах о заливе...

Здравствуйте Денис!

По предъявленному иску ответчик имеет право не согласиться с предъявленными ко взысканию суммами и согласиться с другим размером (необходимо будет доказывать, например результатами независимого эксперта, оплачивать услуги эксперта Вы обязаны самостоятельно, если по Вашей инициативе будет проведена экспертиза). Да, истец имеет право потребовать возместить судебные расходы, в.ч. услуги адвоката. После того как суд вынесет решение, расходы связанные с рассмотрением дела будут возложены на проигравшую сторону. Обращаю Ваше внимание, что ответчик имеет право просить суд о предоставлении рассрочки уплаты долга в связи с тяжелым материальным положением (обязательно подтвердить документально).

Надо разобраться с самой трубой (возможно у Вас не возникает сомнений в Вашей ответственности за аварию) - не является ли она общедомовым имуществом. В этом случае ответственность будет на управляющей компании. Оплата услуг представителя (адвокат), стоимость независимой экспертизы, госпошлина, почтовые расходы - всё входит в сумму взыскания, но это не исковые требования, а расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. Суд вправе уменьшить расходы на оплату услуг представителя (адвоката) - в разумных пределах. В возражении на иск надо указать, о завышенной плате адвокату и о необходимости её снижения. Ходатайствовать в суде о назначении экспертизы имеет смысл, если будет значительное снижение взыскиваемой суммы непосредственно за ремонт.

Добрый вечер!

Они имеют право в суде на возмещение издержек, так же на расходы на представителя. Если 7 тыс у девушки, то в рамках испол производства она сможет сохранить за собой МРОТ мин 13900 руб, поэтому они получить ни чего не смогут, если у девушки нет имущества в виде авто или дачи и гаража, в общем того, что можно арестовать. В остальном лучше выйти с пострадавшими на переговоры и договориться о мировом соглашении и заплатить только часть от долга.