Соседи требуют компенсацию за затопление в 5-этажном доме - кто должен оплатить ремонт и услуги адвоката?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста такая ситуация, 5 этажный дом, затопило соседей со 2 этажа, была трещина в общей трубе, трубу мы поменяли за свой счёт, но соседи подали в суд и требуют деньги за ремонт, за услуги адвоката и т.д и т.п, общая сумма 86 тыс., должны ли мы платить эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если установлено, что ваша вина в затоплении и в акте это указано, то соседи вправе обратиться в суд и взыскать ущерб, если акта не было пишите возражение.

Если заключением судебной экспертизы установлено (и выводы этой экспертизы убедительны и обоснованны), что ущерб вследствие затопления произошел по вашей вине, то ущерб этот вам возмещать придется. Если суд удовлетворит исковые требования о возмещении ущерба, то расходы по уплате судебной госпошлины и разумные расходы на юридические услуги вам также возмещать придется. Это та категория дел, где можно спорить об уменьшении суммы иска, расчитанной истцом. Для этого необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела.