Незаконная отключка воды - как защитить свои права и разобраться с водопроводным хозяйством

• г. Ставрополь

1 сентября, когда была жара 40°без предупреждения отключили питьевую воду, в частном доме объяснил что незаконная врезка, вода была подключена с устного согласия бывшего начальника участка, водопроводная труба питается от родника, вода была бесплатная, сейчас нынешний нач участка заставляет подключиться к хлораторной поставить счётчик провести через дорогу к дому водопровод купить ёмкость насос тем самым подавать воду в дом, т. к вода не поднимается вверх (дом стоит выше, чем колодец в который нужно подключатся. Куда нужно обратится о законности его действий? Где можно узнать является ли водоканал хозяином родника, откуда подаётся вода. Таким водопроводом пользуются две улицы, т. е. Которые находятся до хлораторной.

Ответы на вопрос (2):

Вам стоит написать заявление в прокуратуру. Насчет собственности, можете уточнить у горводоканала направив запрос.

Устное согласие это не разрешения.

Все действия законны, ставьте счётчик.