Есть ли вариант востановить загранпаспорт и остаться в России?

• г. Кемерово

Зравствуйте, я гражданин Преднестровья, несколько лет назад мы переехали в Россию, здесь меня посадили в тюрьму, и потеряли там мой паспорт, но освободили досрочно без документов, Задержание и отбывание срока было в разных городах, поэтому где именно потеряли паспорт неизвестно. На данный момент я нахожусь в России у меня здесь семья и возвращаться вПриднестровье мне бы не хотелось. Скажите каким образом я могу восстановть документы? В посольстве мне сказаи что нужно ехать на родину и восстанавливать свой заганпаспрт, но елси я пересеку границу, то обратно меня могут не впустить. ПОдскажите как ме быть? Есть ли вариант востановить загранпаспорт и остаться в России? Можно ли подать в суд, по вопросу утери документов? Из за этой проблеы я не могу устроиться на работу, нормально жить, при чем не п своей вине.

Ответы на вопрос (2):

Как иностранному гражданину для восстановления документов вам необходимо обратиться в посольство вашей страны.

Если у Вас нет гражданства Молдовы, то проще выехать в ПМР и в консульстве РФ подать на гражданство РФ как лицо без гражданства.

Займет 6-7 мес.

Пересечь границу с РФ граждане (только) ПМР не могут и не могли - страна не признана РФ.