Как защитить конституционное право на полную информацию по проводимым работам и если нужно, защитить памятники?

• г. Москва

Я архитектор-реставратор, разрабатываю проектно-исследовательскую документацию на реставрацию памятников архитектуры. Многие мои материалы находятся у бывших заказчиков и в музеях. Многие авторские материалы остались у меня. Знакомая рассказала, что заказчики и новые исполнители документации заявляют публично о том, что я якобы украл эти материалы. Если бы мне удалось документально подтвердить эти высказывания, то обратился бы в суд за защитой чести, но подтвердить трудно.

Та же знакомая рассказала, что мои чертежи и текстовые материалы берут в архивах, копируют или делают компьютерный вариант, ставят новые даты, свои имена и получают за это очень большие деньги. Думаю, что это мошенничество, если это так. Увидеть новую документацию своими глазами не могу - близко не подпускают - коммерческая тайна.

От памятников, которые составляют часть моей жизни, отпихнули в ущерб памятникам. Вместо специалиста, работавшего на памятниках 25-30 лет, ставят людей случайных и равнодушных к памятникам - в результате сами исследователи наносят памятникам вред. Это противоречит закону об охране памятников.

Как защитить конституционное право на полную информацию по проводимым работам и если нужно, защитить памятники?

Принадлежит ли мне авторское право на мою документацию, находящуюся в архивах?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Сообщите, что это за архив (полное наименование учреждения). Каким образом Ваши проекты попали в этот архив, был ли он Вашим заказчиком? 2. Поясните, о каких работах Вы не можете получить информацию. 3. Вам безусловно принадлежат неимущественные авторские права на архитектурные проекты. Они включают в себя (ст.15 Закона РФ "Об авторском праве..."):

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Что касается имущественных прав, то это зависит от содержания договоров с заказчиками.

Можете отвечать сразу на электронную почту.