Как защитить конституционное право на полную информацию по проводимым работам и если нужно, защитить памятники?

• г. Москва

Я архитектор-реставратор, разрабатываю проектно-исследовательскую документацию на реставрацию памятников архитектуры. Многие мои материалы находятся у бывших заказчиков и в музеях. Многие авторские материалы остались у меня. Знакомая рассказала, что заказчики и новые исполнители документации заявляют публично о том, что я якобы украл эти материалы. Если бы мне удалось документально подтвердить эти высказывания, то обратился бы в суд за защитой чести, но подтвердить трудно.

Та же знакомая рассказала, что мои чертежи и текстовые материалы берут в архивах, копируют или делают компьютерный вариант, ставят новые даты, свои имена и получают за это очень большие деньги. Думаю, что это мошенничество, если это так. Увидеть новую документацию своими глазами не могу - близко не подпускают - коммерческая тайна.

От памятников, которые составляют часть моей жизни, отпихнули в ущерб памятникам. Вместо специалиста, работавшего на памятниках 25-30 лет, ставят людей случайных и равнодушных к памятникам - в результате сами исследователи наносят памятникам вред. Это противоречит закону об охране памятников.

Как защитить конституционное право на полную информацию по проводимым работам и если нужно, защитить памятники?

Принадлежит ли мне авторское право на мою документацию, находящуюся в архивах?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Сообщите, что это за архив (полное наименование учреждения). Каким образом Ваши проекты попали в этот архив, был ли он Вашим заказчиком? 2. Поясните, о каких работах Вы не можете получить информацию. 3. Вам безусловно принадлежат неимущественные авторские права на архитектурные проекты. Они включают в себя (ст.15 Закона РФ "Об авторском праве..."):

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Что касается имущественных прав, то это зависит от содержания договоров с заказчиками.

Можете отвечать сразу на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

По договору подряда подрядчик разработал проектно-сметную документацию и передал ее заказчику. Заказчик ее принял и оплатил. В дальнейшем были установлены недостатки в проектно-сметной документации и заказчик обратился в суд с требованием устранить недостатки в проектно-сметной документации, в ходе судебного заседания подрядчик ссылался на то, что договор является незаключенном, поскольку заказчик не передавал подрядчику техзадание и данные для проектирования. Будут ли удовлетворены судом требования заказчика или суд посчитает договор подряда незаключенным?

Наша компания заключает договор на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Исполнитель обязан предоставить Рабочий проект, выполнить работу и составить исполнительную документацию и передать Заказчику. Далее эту исполнительную документацию нужно утвердить в гос. органе. На практике Исполнитель сам сдает эту документацию в гос. орган, получает там все штампы на документации и передает нам. Но мы в договоре это не указываем. Нужно ли обязательно в договоре прописать, что Исполнитель согласовывает документацию в гос. органе? Или можно это не писать, как правильно оформить эти действия, чтобы было все верно.

Я - генподрядчик, заключила договор с субподрядчиком (выполнение изыскательских работ). С заказчиком у меня тоже есть договор (на выполнение проектной документации).

Заказчик-деньги;

Я-проектная документация;

Субподрядчик-изыскания;

Субподрядчик сдал мне работы и я подписала акт. Потом прошла экспертиза и исправленные тома я так и не получила.

Субподрядчик сдал сдал эти тома непосредственно заказчику (минуя меня) у меня результаты его работ отсутствуют. По договору он не имел на это право. Но заказчик мне подписал акт сдачи-приемки, посчитав, раз у него на руках и проектная документация и результаты изысканий, то работы выполнены. Изыскатели подали в суд, что я оплатила им работы.

Как быть?

Договор возмездного оказания услуг.

Между мной ПОДРЯДЧИК (физ. лицо) и ООО ЗАКАЗЧИК, был заключен договор о выполнении работ по подготовки и сдачи исполнительной документации по строительству объекта. Документация была выполнена и передана ЗАКАЗЧИКУ. Акт о выполненных работ и передачи ЗАКАЗЧИК отказался. Но деньги он мне выплатил. Спустя год ЗАКАЗЧИК подал на меня в суд, яко бы я не в полном объеме выполнил свою работу и просит вернуть деньги выплаченные мне. Судья на заседании запросил документ который подтверждает передачу документации ЗАКАЗЧИКУ.

Вопрос. Я всю исполнительную документацию распечатал, будет ли доказательством передачи документации ЗАКЗЧИКУ если я ее отправлю ПОЧТОЙ.

Обратился в суд по поводу не сделанного ремонта автомобиля.

Исполнитель частное лицо так же как и я. автомобиль обычная девятка. Мировой суд отказал, городской также отказал, подал касационную жалобу в областной суд. Областной суд отказал в рассмотрении жалобы.

В определении в частности было написано то что я не предоставил исполнителю проектно сметную документацию на ремонт автомобиля.

Я работал в строительстве и понимаю что такое проектно сметная документация, понимаю что это на грани полной шизофрении либо судья окончательно решила поиздеваться, но это всё слова и эмоции.

Вопрос следующий в каких случаях предоставляется проектно-сметная документация на какой либо ремонт и какой закон описывает все случаи когда это надо делать и кто обязан предоставлять проектно сметную документацию.

Интересует следующий вопрос-двумя сторонами был заключен договор о разработке документации. Договор был подписан мною и отправлен скан на эл.почту заказчику. Ответного скана не было. Документация разработана. Однако, с заказчиком разорвал договор ген. подрядчик. Ген. подрядчик вышел напрямую на меня и хочет выкупить документацию, кот. была разработана для заказчика. Пункт договора запрещает передачу третьим лицам. Может ли договор без оригиналов иметь место и что будет, если документация будет передана третьему лицу. И можно ли с юридической точки зрения-передать документацию обеим сторонам, но с разными логотипами организаций? Так, будто документация была разработана для ген. подрядчика.

Есть деревянный дом в возрасте 215 лет он является памятником архитектуры в собственности, но находиться в очень плачевном аварийном состоянии, также он несколько раз горел и перестраивался до того как был признан памятником, подскажите куда обратится и сколько будет стоить снятие с него статуса памятника архитектуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими печатями должна обладать правильно оформленная сметная документация, если в результате производства работ были изменения в проекте, авторский надзор осуществляет проектная организация заказчика и именно она изначально разрабатывала сметную документацию. Уточняю вопрос, обязательна ли печать проектной организации или достаточно только заказчика и подрядчика?

Касательно исполнительной документации. Ежемесячно сдаю заказчику исполнительную документацию за текущий месяц, после чего заказчик официально выдает замечания для устранения, я исправляю замечания и официально устраняю их, после чего документация хранилась у меня. С недавнего времени заказчик создал архив и обязал сдать всю документацию в архив, когда я начала подписывать реестр для сдачи в архив мне были выданы новые замечания. Правомерна ли выдача замечаний повторно, если официально замечания были устранены ранее? И где прописан закон говорящий о том или другом решении вопроса!?

Такой вопрос: Мы исполнители по договору. Подготовили проектную документацию, передали Заказчику. Заказчик присылает замечания (якобы госэкспертизы, т.к. замечания оформлены на листе за подписью директора заказчика) и просит устранить недостатки. Однако, в нашем архиве хранится копия данной документации и из нее видно что те замечания которые они просят устранить впринципе в нашем экземпляре отсутствуют, что позволяет сделать вывод. Что Заказчик самовольно без нашего ведома внес изменения в проектную документацию.

Как быть в данной ситуации.? Акты он нам не подписывает и соответственно не платит.

Наше эксперты (которые готовили эту документацию) утверждают что Заказчик самостоятельно внес изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение