Обязаны ли мне продавать алкоголь по этому документу?

• г. Москва

Пришел в магазин купить вина. Попросили паспорт. Предъявил ксерокопию, заверенную у нотариуса. Подавать отказались - потребовали оригинал. Обязаны ли мне продавать алкоголь по этому документу?

Ответы на вопрос (3):

А в связи с чем у Вас отсутствует оригинал?

В ксерокопии фото очень некачественное. И невозможно определить принадлежность паспорта именно Вам.

Всего доброго.

Нет, не обязаны. Нужен оригинал.

Максим, Москва, сегодня в 20:58

Консультация по вопросу № 1970068

Спасибо за ответ.

Дело в том, что на ксерокопии достаточно четко выглядит фотография. Оригинал у меня, конечно, есть. Но с собой не ношу, так как боюсь потерять. При проверке документов сотрудниками полиции никаких вопросов ко мне не возникло.

Продавать отказывались в связи с тем, что ксерокопия может быть якобы проделана. В любом случае интересует правовая сторона вопроса. Обязаны ли мне продавать, и является ли отказ нарушением моих прав потребителя? Заранее спасибо.

Нет, не обязаны.