Кто защитит права растениеводов - на стороне закона или самозванцев?
199₽ VIP

• г. Курган

На чьей стороне закон?

Много лет обрабатывали поле (косили траву). Поле числится за администрацией. В этом году когда сено было убрано, спресовано в рулоны его вывез другой человек мативируя тем что поле нечье значит и сено тоже. Хочу написать заявление в полицию, но не пошлют ли меня, раз земля не моя.

Ответы на вопрос (4):

Заявление обязаны принять и рассмотреть.

В соответствии с гражданским и земельным законодательством посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученная сельскохозяйственная продукция и доходы от ее реализации принадлежат собственнику или иному законному владельцу (например, арендатору) соответствующего земельного участка.

Так как у вас у самого нет прав на земельный участок, то и прав на урожай с этого участка тоже нет.

Заявление в полицию примут и рассмотрят, но это обращение будет бессмысленным. Если информация дойдёт до собственника земельного участка могут (теоретически) и к админке привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Вас не пошлют.

По заявлению должны провести проверку (ст. 144 УПК РФ).

Это обязанность полиции.

Должны опросить представителей администрации, Вас и пр.

И принять решение.

Нет такого что "это ничье" . Это было имущество. Его по сути украли.

Полиция должна с этим разбираться.

Надо просто грамотно обратиться. Написать грамотно.

Ну и отслеживать сам процесс.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту кражи имущества.

Отказать не могут.

Отдельно можно на лицо подать иск в суд и взыскать ущерб.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.