Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство после отца, который женился повторно и имеет детей от второго брака?

• г. Москва

Мой отец умер 6 лет назад дом нажитый вместе с мамой моей был оформлен на него одного после смерти мамы но у них был закс после отец женился официально двое детей есть от второго брака. Скажите можем ли мы притендовать на наследство мы дети от первого брака.

Ответы на вопрос (6):

А почему нет? Но вы давно пропустили все сроки для обращения за наследством. Там срок 6 месяцев.

Здравствуйте!

Можете и мама могла выделить супружескую долю из дома, только Вы сроки пропустили, обратитесь с заявлением к нотариусу, получите отказ из-за пропуска срока, и обращайтесь в суд для восстановления срока.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). Имеются в виду все дети, в отношении которых отцовство наследодателя надлежащим образом установлено. В Вашей ситуации дети от обоих браков имели право на наследство. Другое дело - Вы это право не реализовали в течение установленного законом срока (6 месяцев с момента открытия наследства). С момента смерти отца (если я правильно понял) прошло много времени (6 лет), и сделать что-либо сейчас представляется практически невозможным.

С уважением,

Здравствуйте!

А чего так поздно спохватились? 6 лет прошло...

Конкретно "этот" дом подлежал бы разделу в равных долях между всеми наследниками 1 очереди: супруга, ВСЕ дети, родители отца. Ст.1142 ГК РФ. Касательно другого имущества, если оно нажито в период брака, пропорциональность долей меняется: 1/2 - супруге, 1/2 делится на всех наследников 1 очереди. Обращайтесь к нотариусу за принятием наследства, а дальше, либо через суд восстанавливать срок на принятие наследства, либо просить суд признать детей от 1 брака принявшими наследство. Это уже, за выбором тактики, к юристу на консультацию.

Добрый день

Вы как наследник своей мамы можете выделить супружескую долю матери в судебном порядке. А вот долю отца разделите с его новой супругой, их детьми и вами (всеми детьми от первого брак) в равных долях, если конечно отец не оставил завещания.

Вы могли быть наследниками 6 лет назад, пока не истек 6 месячный срок вступления в наследство. Сейчас у вас есть вариант только всеми правдами и неправдами восстанавливать срок для вступления в наследство.