Отец-насильник на скамье подсудимых - лишится родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Если ребенок-(11 лет) на судебном заседании скажет о том что биологический отец применял к ней физическое насилия и она видела как биологический отец применял физическое насилия к матери ребенка, что грозит биологическому отцу? Может он лишится родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами - то хоть понимаете что пишите? Физическое насилие бывает РАЗНЫМ! Если он содержит ребёнка, никто его не лишит родительских прав. И выбирайте выражения.

Может подтвердить про себя только если. В гражданском деле 11-летний ребенок не будет свидетелем побоев матери.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 44 от 14.11.2017 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровья, а также при ограничении или лишении родительских прав» лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным (пункт 13).

Как правило, чтобы доказать применение насилия нужны свидетельские показания, мед. карта, приговор и т.п. Мнение ребенка суд учтет. Удачи.