Сколько будет стоить нотариальная процедура вступления наследства по городу Новочеркасск?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько будет стоить нотариальная процедура вступления наследства по городу Новочеркасск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Важно учитывать, что плата за нотариальные услуги не регулируется рынком и состоит из нотариального тарифа (госпошлины) и платы за услуги правового и технического характера.

При оформлении наследства калькуляция затрат составляется с опорой на налоговое законодательство и отраслевые нормативные акты. Определяющее значение для нотариусов имеют НК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате и нормативные документы Федеральной и региональной нотариальных палат об установлении размера платы за услуги правового и технического характера. В документах приведена полная тарифная сетка. Региональные палаты вправе утверждать пониженные ставки. Самостоятельно менять стоимость технических и правовых услуг нотариусам запрещено.

Государственная пошлина за наследство

Налоговые ставки едины для всех регионов. Если речь идет об обязательном нотариальном действии, размер пошлины определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.

Размер пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Стоимость в ст. 333.24 НК РФ корректируется лишь при издании федерального закона. С актуальным уровнем цен можно ознакомиться в разделе «Тарифы».

Статья 333.38 НК РФ устанавливает перечень льготников. Если они занимаются оформлением наследства, пошлина не удерживается. Оснований предоставления бесплатных услуг нотариусом не много:

удостоверение завещаний в пользу государства, региона или муниципалитета;

получение свидетельств о наследстве на помещение, в котором граждане проживали вместе с покойным;

оформление прав на банковские вклады, остатки по счетам, невыплаченные усопшему заработки, страховые компенсации, авторские гонорары;

переход имущества от граждан, погибших при исполнении общественных, государственных обязанностей, спасении людей, обеспечении правопорядка, убитых из-за политических репрессий либо умерших от заболеваний, возникших в течение года после таких событий;

оформление прав в наследстве несовершеннолетних детей или психически нездоровых опекаемых лиц;

получение страховых выплат за смерть гражданина по обязательным программам или системам защиты от работодателя.

Инвалидам 1 и 2 групп, предоставляется льгота 50%. Она действует при обращении за любыми услугами нотариуса.

Со стоимостью услуг правового и технического характера (УПТХ) можно ознакомится на сайте региональной нотариальной палаты.

Здравствуйте! Это Вам нужно узнать в любой нотариальной конторе по г. Новочеркасск.