Куда обратиться, если не выдали чек при оплате услуг юридической конторы?

• г. Калуга

При обращении в юридическую контору и оплате их услуги мне выдали на руки приходный кассовый ордер, но не выдали чек. Это считается нарушением кассовой дисциплины? И куда можно обратиться? Если можно по какой статье законодательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Теперь практически все налогоплательщики – представители бизнеса обязаны применять контрольно-кассовую технику нового поколения. Исключение составляют лишь те индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары собственного производства или выполняют работы (оказывают услуги) и при этом не имеют наемных работников – на два года им предоставлена отсрочка (в соответствии с федеральным законодательством обязанность применять ККТ для данных категорий ИП возникнет только с 1 июля 2021 года).

Кроме того, при осуществлении некоторых видов деятельности также можно не применять контрольно-кассовую технику (статья 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»)

Если Вам не выдали кассовый чек или выдали платежный документ (товарный чек, приходно-кассовый ордер, накладную, слип-чек и т.д.) без содержащегося на нем QR-кода, сразу обращайтесь в любой территориальный налоговый орган.

Вы можете направить жалобу в роспотребнадзор. В случае, если они не компетентный орган, перенаправят по подвемомственности.

Спасибо. Ответ уже получен.