Военный муж не выплачивает алименты - можно ли подать заявление в суд на выдачу судебного приказа приставам?

• г. Самара

Такая ситуация, муж военный, судебный приказ на алименты с 18.04.2022. Мною заказным письмом был направлен судебный приказ приставам, при моем обращении к ним они ответили исполнительно производство не возбуждалось!

ВОПРОС, МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО И ПРИКАЗА И ОДНОВРЕМЕННО ХОДАТАЙСТВО В СУД "О направлении судом судебного приказа приставам"?

Ответы на вопрос (8):

Судебный приказ - саиостоятельный исполнительный документ, поэтому его можно подать минуя приставов сразу в часть, где проходит службу супруг. Напишите соотвествующее заявление на имя командира воинской части об удержании и выплате алиментов, приложите оригинал судебногь приказа, копию паспорта и реквизиты вашего счета для перечислений, отправьте все это дело заказным письмом с уведомлением в часть и проблема будет решена.

Здравствуйте Венера!

Если у Вас сохранилась почтовая квитанция о направлении заказного письма в котором был Вами направлен судебный приказ, Вы имеете возможность по номеру почтового идентификатора (трек-номер) почтового отправления проверить на официальном сайте Почта России, поступило ли адресату Ваше письмо и верно ли был указан адресат (Территориальный отдел Службы Судебных приставов по месту жительства должника). И,если поступил судебный приказ, требовать в Службе Судебных приставов отметку о его принятии к исполнению и дальнейшее его движение.

Если же Вы намерены обратиться в суд с заявлением о повторной выдаче судебного приказа, Вы имеете право просить суд направить его в соответствующий территориальный отдел Службы Судебных приставов для принудительного исполнения.

Да, можете.

СПИ не возбуждают ИП по Вашим бумагам - они исключительно по документам, полученным из суда работают. Это аксиома, примите эту данность (исключением из правила - только ИЛ, выданный Вам в суде)

Судебный приказ - это отдельный документ, не требующий вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства

Он направляется непосредственно в организация (воинскую часть) по месту работы (службы) ответчика.

Добрый день, Вы можете в суд написать заявление о выдачи дубликата судебного приказа, в связи с утерей оригинала, и в заявлении указать направить на исполнение в фссп, или же отправьте сами с обратным уведомлением о получении. А так же можете напрямую предъявить в бухгалтерию.

Если вы направили СП приставам с печатью и подписью судьи + заявление на возбуждение ИП + банковские реквизиты, то приставы обязаны уже были возбудить ИП, а при подтверждении места службы алиментщика направить документы на удержание алиментов по месту его службы и окончить ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ. Подайте жалобу через Госуслуги на имя начальника ОСП, в прокуратуру жалобу по факту не возбуждения ИП и не ответа приставами на ваше заявление, наказания по ст. 5.59. КоАП РФ.

Вы не можете уже ничего подавать в суд, т.к. СП уже вынесен и вступил в законную силу. Чтобы получить дубликат СП вы должны предоставить суду сведения об утере СП. По трек-номеру отследите получены ли документы приставом.

Судебный приказ нужно направить не приставам, а командиру воинской части по месту службы супруга. Командщир поручит начальнику финансовой службы взыскивать и перечислять алименты.

Имеете ввиду, что если придёт запрос из суда приставы быстрее начнут работать?