Слышала, что с 1 января 2013 г вступают в силу поправки в УК РФ.Коснутся ли они статьи 162 (2) и каким образом?

• г. Торжок

Слышала, что с 1 января 2013 г вступают в силу поправки в УК РФ.Коснутся ли они статьи 162 (2) и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

К данной статье никаких поправок не будет.

С 01 января 2013 года усиливается уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, а также растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей

С 01 января 2013 года вступают в силу внесенные Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ изменения в УК РФ об ужесточении уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей.

В частности, законом вводится новый размер наркотических средств. Если ранее Уголовным кодексом РФ были предусмотрены только крупный и особо крупный размеры, то с момента вступления в силу Закона № 18-ФЗ появился новый – «значительный размер».

Соответственно, наказание за действия, указанные в диспозиции ст. 228 УК РФ, совершенные в крупном и особо крупном размерах, ужесточилось.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в следственном изоляторе, исправительном учреждении, на транспорте, образовательных учреждениях, на объектах спорта, в сфере развлечений, с использованием сети «Интернет», СМИ, выделены в отдельную категорию квалифицирующих признаков с повышенной ответственностью, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до двенадцати лет лишения свободы.

За любое деяние, совершенное в особо крупном размере (ст. 228.1 УК РФ), возможно назначение наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Также установлена уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку (ст. 228.3 УК РФ), производство, сбыт или пересылку (ст. 228.4 УК РФ) прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ и растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ.

Кроме того, законом устанавливается, что деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ и незаконным производством, сбытом или пересылкой прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, подлежат конфискации. Имущество, полученное в результате деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, или используемое для осуществления указанной деятельности, также подлежит конфискации.

Всего доброго.

Нет. Не коснуться.