Как уменьшить членские взносы в садовом товариществе, если не использую землю и имущества

• г. Курск

Состою в садовом товариществе с 2015 года, не использую землю и на ней нет построек. Просто плачу членские взносы в равном размере как и те, кто активно пользуется дачным участком и у кого есть на нем дом. В 2021 году общим собранием было принято решение увеличить членский взнос до 3000 руб (был 1000 руб), при этом я проголосовала против. На собрании не были предоставлены документы обосновывающие такое увеличение стоимости. Подскажите, как можно снизить свою плату и чем оперировать?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте решение общего собрания в суд.

Только в суд подавать. Пусть они обоснуют в суде такое повышение.

В такой ситуации надо инициировать новое общее собрание и вынести на обсуждение этот вопрос. Других вариантов не найти.

Получите на руки решение общего собрания и Протокол. Обжалуйте в суд. Ньюансы зависят от Устава товарищества. Если большинство было "за" то врятли.

Скажите, я правильно понимаю, что работа садового общества регулируется ФЗ № 217 от 29.07.2017 г или есть еще какие-то важные документы?

В этом законе есть пункт

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Может ли этот пункт как-то мне помочь?