Как уменьшить членские взносы в садовом товариществе, если не использую землю и имущества

• г. Курск

Состою в садовом товариществе с 2015 года, не использую землю и на ней нет построек. Просто плачу членские взносы в равном размере как и те, кто активно пользуется дачным участком и у кого есть на нем дом. В 2021 году общим собранием было принято решение увеличить членский взнос до 3000 руб (был 1000 руб), при этом я проголосовала против. На собрании не были предоставлены документы обосновывающие такое увеличение стоимости. Подскажите, как можно снизить свою плату и чем оперировать?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте решение общего собрания в суд.

Спросить
Пожаловаться

Только в суд подавать. Пусть они обоснуют в суде такое повышение.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации надо инициировать новое общее собрание и вынести на обсуждение этот вопрос. Других вариантов не найти.

Спросить
Пожаловаться

Получите на руки решение общего собрания и Протокол. Обжалуйте в суд. Ньюансы зависят от Устава товарищества. Если большинство было "за" то врятли.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, я правильно понимаю, что работа садового общества регулируется ФЗ № 217 от 29.07.2017 г или есть еще какие-то важные документы?

Спросить
Пожаловаться

В этом законе есть пункт

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Может ли этот пункт как-то мне помочь?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Я не являюсь злостным должником Несвоевременно были уплачены членские взносы в СНТ за прошлый год. При оплате выяснилось, что общим собранием было принято решение считать размер членских взносов за предшествующий год при несвоевременной оплате равным размеру членских взносов, установленных на текущий год. Законно ли такое решение общего собрания?

2011 году образовалось ДНТ и только 2015 году протоколом собрания в котором нет кворума и вписаны члены товарищества которые не присутствовали на собраание и на этом собрание принято решение об оплате членских взносов с 2011 по 2015 год тоесть задним числом, законно это или нет? как должны использоваться членские взносы?

Не выполнение решения суда общим собранием Решением суда правлению указано, что членские взносы в СНТ (садоводческое товарищество) не зависят от площади участка садовода, есть представление прокуратуры, где также указано, что членские взносы не зависят от площади участка. Однако общее собрание используя право большинства всё равно устанавливает ченский взнос в зависимости от величины участка и даже ввело это требование в Устав СНТ. Что делать в этом случае, чтобы выполнялось решение суда?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В нашем поселении 10 лет существует ПК, собирающий членские взносы в привязке к площади участка и площади дома, такое решение было принято на общем собрании собственников домов. Недавно нашей администрации стало известно, что такой метод - неправильный, взносы должны взиматься равными долями, несмотря на то, что общее собрание членов кооператива проголосовало за дифференцированный сбор членских взносов и что собрание не вправе было принимать такие решения, оно может только голосовать бюджет ПК и, исходя из этого, одинаковый для всех размер членского взноса, который обязан вносить каждый собственник. Как нам быть?

В ДНТ на протяжении 3 лет (2014-2016 гг), на общих собраниях членов были приняты ряд решений об установлении членских и целевых взносов, оформленных 3 протоколами. Кем то из членов ДНТ, кто знал о принятых решениях, членские и целевые взносы были оплачены - примерно 20-30% от общего числа. Впоследствии, в 2017 г. одним из членов ДНТ, эти решения (протоколы) признанны судом недействительными в связи с нарушением порядка созыва, проведения, собрания, принятия решений и пр. После чего инициировано и проведено общее собрание членов ДНТ, избран новый председатель. Внимание вопрос: после отмены решений, получается, основания для уплаты членских и целевых взносов, у тех кто платил - отпали, и у ДНТ возникла обязанность вернуть полученные деньги (вернуться в первоначальное положение). А денег новому председателю передано 0 на счетах. Придумали такой выход: На общем собрании членов в 2017 г было принято решение: установить членский взнос за 2014-2016 г. г. равный тому (размер), который был принят отмененными решениями, установлены новые сроки его уплаты. А те члены ДНТ которые оплатили взносы за тот период - к ним вопросов нет. А те члены которые не платили - у них возникла обязанность оплатить.

Теперь, те неплательщики, заявляют о пропуске срока давности по взносам, установленным Решением собрания 2017 обязывающим оплатить взносы за 2014-2016 г. г. отказываются платить, говорят, это не правомерно было и пр.

Подскажите, как отстоять наше Решение от 2017 г об уплате взносов 2014-2017 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу членских взносов в некоммерческом садовом товариществе. Собственником была мама, которая умерла в 2015 году, в наследство вступила в октябре 2018 г. Нужно ли оплачивать членские взносы за 2016-2017 года,

Не плачу членские взносы в садовом товариществе 10 лет. Собрание вынесло решение уплатить взносы за все 10 лет почти в тройном размере. Правомерно ли это?

Я собственник кооперативного гаража. В мае прошлого года у нас прошло собрание членов кооператива. На собрание был выдвинут вопрос о повышение членских взносов. Хотя в позапрошлом году уже повышали членские взносы Вопрос Как часто можно подымать плату членских взносов. И почему мы должны доплачивать за те месяца которые были раньше оплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение