Судья отказала принять апелляционную жалобу из-за опоздания - кто виноват и что делать?

• г. Красноярск

Судья отказала принять апелляционную жалобу в суд, по причине опоздания на 9 дней. Я был на больничном. Справки предъявил. Правильно ли она поступила. И если что-то она нарушила, то что, что бы мне указать в заявлении.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, видимо вы не ходатайствовали о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы!

Надо подать Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и приложить к нему апелляционную жалобу.

Основание - ст. 112 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока

подачи апелляционной жалобы

(образец заполнения)

В Савеловский районный суд г. Москвы

Истец (заявитель): ООО "Полигон-2"

Адрес: ул. Веселая, д. 11, Москва, 115516

Ответчик: Семин Петр Валерьевич

Адрес: ул. Восточная, д. 14, кв. 45,

Москва, 115280

Дело N 02-2471/2021

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

14.01.2022 Савеловским районным судом г. Москвы (председательствующий - судья Латова Н.А.) вынесено решение по делу N 02-2471/2021 об отказе в удовлетворении требований по исковому заявлению ООО "Полигон-2" к Семину П.В. о взыскании суммы причиненного ущерба (далее - решение). Указанное дело было рассмотрено в отсутствие представителя ООО "Полигон-2".

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если Гражданским процессуальным кодексом РФ не установлены иные сроки. Однако на почтовом штемпеле на конверте имеется дата 21.02.2022. Из этого следует, что ООО "Полигон-2" получило копию решения суда по истечении установленного срока обжалования.

На основании ст. 112 ГПК РФ

ПРОШУ:

восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

Приложения:

1. Копия конверта.

2. Апелляционная жалоба на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 14.01.2022 по делу N 02-2471/2021 с приложениями.

3. Копия доверенности.

Представитель Лукин А.В. Лукин

ООО "Полигон-2" по доверенности

Здравствуйте, а вы подавали ходатайство о восстановлении срока?