Уведомление от приставов о неуплате кредитов - правомерны ли их действия?

• г. Волгоград

У нас с мужем имеются ИП по неуплате кредитов. Мы платим через Госуслуги по мере своих финансовых возможностей. Стараемся платить ежемесячно. На днях пришло уведомление от приставов явиться и полностью оплатить все задолженности. Если не оплатим: арест на 15 суток, арест имущества, отключение от коммунальных услуг. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны ли их действия?

Светлана! Вы забыли сообщить, какие конкретно "действия" Вы ставите под сомнение.

Что Вам не нравится?

Идите на прием к приставам, знакомьтесь с ип и в дальнейшем оспаривайте их действия в суде, если не согласны.

Если "по мере своих финансовых возможностей" не соответствует решению суда, то:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Объективная сторона данного преступления характеризуется злостным неисполнением или воспрепятствованием исполнению судебного постановления. Данная категория является оценочной, и суд в каждом конкретном случае должен оценивать, есть ли признак злостного неисполнения решения суда. Но очевидно, что для подтверждения такого признака необходимо: 1) привлечение лица к административной ответственности по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ; 2) неоднократное уклонение от исполнения решения суда. Невозможно говорить о злостном неисполнении и в случае, если виновное лицо пыталось исполнить решение, но исполнение не было доведено до конца. В случае если признак злостного уклонения отсутствует, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.