Как действовать, если коллекторы звонят после просрочки займа в МФК?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста взяла займ в мфк, к сожалению не смогла вовремя отдать, просрочка 7 дней, коллекторы звонят с разных номеров по несколько раз в день, от платежа не отказываюсь, объяснила что в течении 1/2 недель оплачу, все равно звонят, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить заявление об отказе взаимодействия. Из статьи 8 Закона №230 следует, что должник не вправе полностью отказаться только от одного вида взаимодействия с кредитором или коллектором – почтовые отправления по месту жительства или по месту пребыванию должника (пункт 3 части 1 статьи Закона №230). От других видов взаимодействия – личных встреч и направление сообщений с помощью средств связи (пункты 1 и 2 части 1 статьи 4 Закона №230) должник вправе отказаться при наличии определенных условий.

Добрый вечер!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.