Можно ли получить выплату в 3 миллиона рублей если получил слепое осколочное ранение руки.

• г. Краснодар

Можно ли получить выплату в 3 миллиона рублей если получил слепое осколочное ранение руки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Смотря где получено осколочное ранение. Если на СВОД, то согласно требованиям Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" такое право есть: выплата осуществляется:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.