Наследство. Как можно узнать, открыто наследственное дело?

• г. Раменское

Наследство. Как можно узнать, открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (2):

На сайте Нотариальной палаты есть реестр наследственных дел. Зная ФИО наследодателя, дату рождения и смерти, вы это через 5 минут узнаете.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Зоя!

Самый простой способ, как указал коллега - в реестре наследственных дел (адрес: Подробнее ➤ ) Так же через это сервис: (Подробнее ➤ )

Оба сервиса работают по разному, хоть и работают с одной и той же базой данных... (да, такое бывает...).

Если не хотите полагаться на "Интернет" - сходите в ближайшую нотариальную контору - там посмотрят в реестре нотариальных дел и дадут сведения (но обычно требуют хотя бы копию свидетельства о смерти).

Кстати, если Вы родственник - то можете получить его в МФЦ (даже если не хоронили или уже кто то получал его ранее.., и даже если человек умер во Владивостоке, а получить свидетельство хотите в Москве).