Какая разрешенная макстмальная высота 1 этажного гаража в ГСК в СПБ.
199₽ VIP

• г. Сосногорск

Какая разрешенная макстмальная высота 1 этажного гаража в ГСК в СПБ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Высота гаражей в Санкт-Петербурге была определена дополнительно включенным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2019 года N 83 в раздел 1. Общие положения постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961 Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга

гараж-бокс - некапитальное нестационарное строение, предназначенное для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобиля, или мотоцикла, или другого транспортного средства, площадью не более 22 кв.м, высотой не более 4 м;

Т.е. максимальная высота одноэтажного гаража в Санкт-Петербурге не может превышать 4 метров

Закон Санкт-Петербурга от 16 февраля 2009 г. N 29-10 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным ССтатья 8. Максимальная высота зданий, строений, сооружений

1. Максимальная высота зданий, строений, сооружений в составе градостроительных регламентов настоящими Правилами установлена в метрах по вертикали относительно дневной поверхности земли. При этом дневная поверхность земли определяется как высотная отметка поверхности грунта, зафиксированная в балтийской системе координат до начала инженерных работ, при разработке документации по планировке территории с отображением отметок на Схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории.

Допустимая высота гаража

Законодательство не регламентирует чётких параметров. Полная высота – это расстояние от фундамента до крыши (самой высокой точки). Допустимое значение над уровнем земли – 10 метров

В первом же ответе юриста дана ссылка на гараж-бокс -некапитальное нестационарное строение, предназначенное для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобиля.

Некапитальное нестационарное строение-,думаю, что это не ваш случай, это так называемы гаражи ракушки, прочно не связанные с землей.

Вам же нужно ориентироваться на 10 метров

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2016 года N 524

О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга

(с изменениями на 5 июля 2022 года)

Александр, Доброго дня.

Вы правильно понимаете, что Ваш вопрос отнесен к ведению региональной власти, поэтому на федеральном уровне никаких ограничений я не увидела, в том числе нормативов не прописано в ГрК РФ.

________

В Санкт - Петербурге указано, что высота гаража не должна быть более 4 м.

гараж-бокс - некапитальное нестационарное строение, предназначенное для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобиля, или мотоцикла, или другого транспортного средства, площадью не более 22 кв.м, высотой не более 4 м;

(Абзац дополнительно включен с 22 февраля 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 февраля 2019 года N 83)

______

Источник: ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2016 года N 961

О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга

(с изменениями на 21 июля 2022 года)

Подробнее ➤

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Изучив несколько нормативных законов и отсылочных актов можно сделать вывод, что в ГСК СПБ высота строения не может превышать 3 х этажей

Допустимая высота 1 этажа от земли не более 3 метров согласно п.1.2.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" (с изменениями на 5 июля 2022 года) , п.39 ст.1 Гр.К

___

В соответствии с п.3.6.1

Приложение к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 11.04.2017 N 257 Количество мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта, размещаемых в границах земельных участков, определяется в соответствии с Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга"

(В редакции Постановлений Правительства Санкт-Петербурга

от 04.07.2017 г. № 550; от 28.06.2018 г. № 526; от 23.07.2019 г. № 464;

от 17.02.2020 г. № 82; от 26.02.2021 г. № 85; от 17.05.2021 г. № 293;

от 01.10.2021 г. № 750; от 13.12.2021 г. № 971)

п.1.2.3.2. границы действия предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части максимальной высоты зданий, строений и сооружений (Приложение № 4)

Подробнее ➤

Согласно п.1.2.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" (с изменениями на 5 июля 2022 года) Границы действия предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части максимальной высоты зданий, строений и сооружений, за исключением максимальной высоты зданий, строений и сооружений в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, по приложению N 3 указано при наличии условий, установленных частью 1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Подробнее ➤

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2021 N 71 "Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке нормативов градостроительного проектирования"

Приложение N 5 разработан

СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* , согласно п.5

здания для временного проживания по СП 257.1325800, СП 376.1325800 и др.;

- гаражи (гаражи-стоянки) и стоянки для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам

В перечень объектов капитального строительства, разрешенных к размещению в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома (индивидуальные, блокированные), многоквартирные жилые здания, гостиницы, хостелы, общежития, подземные или многоэтажные гаражи (гаражи-стоянки), жилые, общественно-жилые и общественно-производственные многофункциональные здания и комплексы. В связи с изложенным применимо п.39 ст.1 Гр К объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров.

Гараж-бокс это некапитальное нестационарное строение, предназначенное для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобиля, или мотоцикла, или другого ТС, площадью не более 22 кв.м, высотой не более 4 м.

- см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.02.2019 года N 83