Какое правительственное агентство поможет жене, чьему мужу предстоит отсидеть еще 5 лет?

• г. Ростов-на-Дону

В какой суд обратиться если мужу сидеть ещё 5 лет. двое несовершеннолетних детей, я живу в Магаданской области, а он сидит в Ростовской области. Претензий нет.

Ответы на вопрос (6):

Вы с чем хотите в суд обращаться? Чего хотите от суда?

Заявление о расторжении брака подавайте в суд по вашему месту жительства.

Здравствуйте! Однако следует учитывать, что согласно действующему законодательству РФ оформить развод с осужденным можно в обычном, судебном или упрощенном порядке. Все зависит от индивидуальности ситуации – от срока лишения супруга свободы, от наличия (отсутствия) детей, имущественных споров.

Семейное законодательство не устанавливает никаких ограничений на расторжение брака, связанных с ограничением свободы одного из супругов. Сделать это можно несколькими способами:

в обычном порядке через ЗАГС, если супруги не имеют детей и претензий друг к другу, в том числе имущественных;

через суд, если супруги имеют совместных детей или имущественные споры;

в упрощенном порядке через ЗАГС, если мужа приговорили к более трем годам лишения свободы.

Обратите внимание! Если супруга приговорили к менее 3 годам лишения свободы, то развестись можно либо по взаимному согласию, либо только через суд. Эти же правила распространяются случаи, когда мужа приговорили не к тюремному заключению, а например, к исправительным работам.

Как получить развод с заключенным через ЗАГС

Развестись с осужденным через ЗАГС можно в обычном или упрощенном порядке. В первом случае потребуется заявление от супруга. Если же в семье есть дети, то расторгнуть отношения можно лишь в судебном порядке, даже если муж, находящийся в заключении, не против развода.

В обычном порядке

Согласно статье 16 СК РФ брак между супругами может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов. Но, для того, чтобы получить развод в Загсе, требуется согласие, как мужа, так и жены. В противном случае вопрос разрешается в судебном порядке.

Расторгнуть брак с заключенным в обычном порядке через ЗАГС (если ситуация не содержит признаков пункта 2 статьи 19 СК РФ), можно, следуя инструкции:

В первую очередь необходимо получить согласие от осужденного супруга в виде заявления на развод. Его составляют по унифицированной форме №10. Документ в обязательном порядке должен заверить руководить исправительного учреждения.

Далее супруга пишет заявление от своего имени. К нему прикрепляют свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате государственной пошлины (ее размер составляет 650 рублей).

На следующем этапе жена относит пакет документов в ЗАГС. Заявление регистрируют в момент его подачи.

Спустя месяц супруге вновь необходимо явиться в ЗАГС для получения свидетельства о разводе.

Важно! Расторжение брака с осужденным на менее чем 3 года лишения свободы, если у супругов есть совместные дети через ЗАГС не получиться.

Получить развод, если муж находиться в тюрьме можно в упрощенном порядке. Правила определены пунктом 2 статьи 19 СК РФ.

«Упрощенный порядок предполагает расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия детей и согласия мужа или жены».

Но не всегда можно развестись в упрощенном порядке, если супруг в тюрьме. Для этого одновременно должны выполняться 2 условия:

супруга посадили на 3 или более года;

у женщины на руках есть копия приговора суда.

Если же документа, подтверждающего то, что муж находится местах лишения свободы нет, то его необходимо получить в суде, по месту вынесения приговора. В противном случае получить развод в упрощенном порядке невозможно.

Алгоритм развода в упрощенном порядке

Чтобы развестись с мужем, который сидит в тюрьме и приговорен к более трем годам лишения свободы, можно действовать согласно следующему алгоритму:

получаем приговор суда;

готовим пакет документов;

заполняем заявление на развод по форме №11;

передаем пакет документов в ЗАГС;

в течение 3 дней с даты регистрации заявления сотрудник ЗАГСА уведомляет осужденного супруга о начале процедуры развода;

спустя месяц заявитель должен явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака и получения свидетельства.

За получение развода в упрощенном порядке заявителю необходимо уплатить госпошлину. Согласно ст. 333.26 НК РФ ее размер составляет 350 рублей.

Зачастую, получить копию приговора суда не так-то просто. Чаще всего сложности связывают с загруженностью ведомства, из-за чего сроки выдачи документа затягиваются. Чтобы этого не произошло, можно действовать при помощи специалиста.

Документы для развода в упрощенном порядке

Для того чтобы подать на развод с мужем, находящимся в тюрьме, необходимо подготовить пакет документов. Он включает в себя:

гражданский паспорт заявительницы;

заявление о разводе по унифицированной форме №11;

свидетельство о вступлении в брак;

свидетельства о рождении детей;

копия приговора суда;

квитанция об уплате государственной пошлины в размере 350 рублей.

Развод с заключенным на срок менее 3 года лишения свободы без его согласия невозможен. В таком случае нельзя воспользоваться упрощенным порядком. Расторжение брака допускается только при помощи мирового или районного суда.

Обращаться в судебную инстанцию придется и тогда, если осужденный муж не против развода, но у супругов есть совместные дети.

Чтобы развестись с мужем, если его посадили в тюрьму можно следовать следующей пошаговой инструкции:

Определяем подсудность. Если у супругов нет споров, связанных с проживанием, содержанием детей и имущественных разногласий, то иск подают в мировую судебную инстанцию. В противном случае необходимо обратиться в районный суд.

Собираем документы. Помимо стандартного пакета, могут понадобиться иные бумаги, например подтверждающие нахождение мужа в местах лишения свободы.

Уплачиваем госпошлину. Ее размер регламентирован статьей 333.19 НК РФ.

Составляем исковое заявление. Единого образца документа не существует, но его формируют с учетом правил, прописанных в статье 131 ГПК РФ.

Подаем заявление и документы в суд. Сделать это можно лично, через канцелярию, либо удаленно, заказным письмом или через интернет.

Ждем оповещения о дате рассмотрения дела. Судья может известись стороны по телефону или повесткой.

Приходим на заседание. Истец вправе просить рассмотреть заявление без его присутствия.

Получаем решение суда. Оно вступит в силу спустя месяц после вынесения в окончательной форме.

Если супруг не обжаловал судебное решение в апелляционном порядке, то после вступления его в силу, можно идти в ЗАГС и подавать заявление на регистрацию расторжения брака.

Куда подавать исковое заявление на развод, если муж в тюрьме

На основании статьи 28 ГПК РФ подавать исковое заявление на развод нужно по месту проживания ответчика. На основании статьи 20 ГК РФ, таковым признается место, где человек постоянно проживает. То есть, получить развод, если муж в тюрьме, осужден на срок менее 3 лет лишения свободы можно в судебной инстанции по месту нахождения исправительной колонии.

В районный суд обращаются в следующих случаях:

судья должен решить вопрос об алиментах на общих детей;

у супругов есть дети, и они спорят о месте их дальнейшего проживания;

жена (муж) пытается определить порядок общения с несовершеннолетними вторым родителем;

супруги делят имущество, стоимость которого более 50 тыс. рублей на каждого из них.

В противном случае исковое заявление о расторжении брака подают в мировую судебную инстанцию.

Документы

Для того чтобы развестись с мужем через суд, необходимо подготовить пакет документов, который включает в себя:

исковое заявление;

свидетельство о заключении брака;

свидетельства о рождении детей;

бумаги, подтверждающие право собственности на имущество (при наличии имущественных споров);

экспертная оценка о стоимости собственности (если вместе с расторжением брака судья будет делить имущество);

квитанция о внесении государственной пошлины.

Обратите внимание! В связи с тем, что ответчик находится в тюрьме и не может присутствовать на заседании, он может воспользоваться посторонней помощью, например услугами адвоката. Тогда именно последний будет представлять интересы мужчины на слушании.

Исковое заявление

Исковое заявление о расторжении брака составляет истец. Его пишут с учетом норм, регламентированных статьей 131 ГПК РФ. В него в обязательном порядке включают следующую информацию:

данные сторон (суда, истца, ответчика);

наименование документа;

обстоятельства, предшествующие разводу (дата, место вступления в брак);

имена, даты рождения детей (при их наличии);

просьбу расторгнуть брак;

перечень прилагаемых к иску документов;

дату и подпись.

Суд имеет право вернуть исковое заявление истцу, если выявит в нем нарушения и в течение 5 дней с момента принятия иска, направить заявителю мотивированное определение.

Госпошлина

На основании статьи 333.19 НК РФ за развод через суд истец обязан уплатить госпошлину в размере 650 рублей. Но это не все затраты. Для того чтобы зарегистрировать расторжение брака в Загсе после получения судебного решения в окончательной форме придется вновь внести 600 рублей. Размер государственной пошлины регламентирован статьей 333.26 НК РФ.

Поэтому заявление о расторжении брака можете подать в районный суд по месту вашего жительства.

Извиняюсь... Хочу подать на развод.

Здравствуйте!

По вашему месту жительства исковое заявление.

Здравствуйте. Поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет вы можете развестить через ЗАГС,