Отлетел камень в припаркованную машину. Хозяин говорит что я покинул место дтп. Что будет.

• г. Липецк

Отлетел камень в припаркованную машину. Хозяин говорит что я покинул место дтп. Что будет.

Ответы на вопрос (5):

Вам ничего не будет.

Ответ отключен модератором

Ситуации с вылетом камней из-под колёс другого автомобиля в лобовое стекло в 2022 году считаются ДТП. Однако, по мнению Верховного Суда РФ вины водителя здесь нет – у него нет умысла, и он не может предугадать, что камень прилетит в другую машину. Потерпевшему следует остановиться, выставить аварийку и позвонить в ГИБДД. Возможно, происшествие оформят как ДТП. В иных случаях акт об ущербе должен составлять участковый. Зачастую виноваты дорожники, в чьей зоне ответственности на участке дороги разбросаны камни.

В случае, если виновник установлен и у него есть ОСАГО, ущерб возмещает страховая. В остальных случаях действует прямое возмещение убытков с виновников происшествия.

Это не является ДТП, т.к. отлетевший камень - не умышленное деяние с вашей стороны. Тут никакой ответственности за оставление места ДТП нет, равно как и нет оснований для возмещения по ОСАГО. Вместе с тем, потерпевший имеет право подать на вас исковое в суд и потребовать оплатить ремонт, ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ, но это будет уже его проблема доказать, что вина в причинении ущерба ваша.

Ничего не будет. Так как Вам достаточно не признавать данные утверждения.