Неисправности Xiaomi Redmi 10 после покупки и проблемы с гарантийным обслуживанием - история жалобы Морозова Дениса.

• г. Омск

"20"июня 2022 г. мной, Морозовым Денисом Викторовичем, в магазине "ИП Суворов Александр Васильевич", расположенном по адресу: 601915 Владимирская область, город Ковров, ул Ватутина, д 59 был куплен Xiaomi Redmi 10 (4Gb+64Gb) (Carbon_Grey) за 14990 рублей.

За время непродолжительного использования (3-4 недели) был выявлен ряд неисправностей устройства:

1. Перестали приходить SMS сообщения от «Сбер Банк». Неисправность возникла внезапно и были предприняты попытки решить проблему самостоятельно с помощью онлайн-консультанта «Сбер Банка». Сотрудник банка определил, что неисправность находится именно в телефоне. Проблема не связана с моей сим-картой, т.к., используя ее в другом устройстве, SMS от «Сбер Банка» приходят.

2. При наличии достаточно свободного места на флеш-памяти устройства (около 10 Гб) оно стало «тормозить», переходы в приложениях и в меню устройства стали осуществляться с большими задержками, либо не работать вовсе.

3. АКБ стала заряжаться очень медленно. За 8 ч устройство зарядилось на 10%. Для зарядки устройства использовался оригинальное зарядное устройство (которое было в комплекте).

4. Стал хрипеть динамик при включении функции «Громкая связь».

После выявления неисправностей устройство было сброшено до заводских настроек с помощью меню, находящегося в устройстве. После сброса некоторые функции (п. 1 и 2) устройства были восстановлены, но через некоторое время (около 3 недель) снова перестали работать должным образом.

"9"августа 2022 г.Xiaomi Redmi 10 (4Gb+64Gb) (Carbon_Grey) я обратился в магазин ИП Суворов Александр Васильевич. В возврате денежных средств было отказано, устройство было взято на гарантийное обслуживание. Однако подменный телефон мне так и не выдали, хотя в акте приема – передачи указан подменный фонд: 353390100968013. Через несколько дней я снова обратился за подменным телефоном, но мне пришел отказ в нем.

Они взяли тел на ремонт, в моей просьбе в подменном телефоне отказали, 30 дней телефон был в ремонте у организации. Телефон я брал для жены, она с маленькой дочкой, ни скорую вызвать, ничего... дочка даже болела в эти сроки. Да,конечно, я купил тел другой жене... но,а если бы таой возможности не было. Они позвонили нам, сказали, что мы можем забирать тел, но зачем он нам такой теперь.. Дальше 10 сентября, я принес заявление на возврат некачественного товара и возврат средств, продавец мне сказал, что он его отправил на подпись. Но на следующий день, когда я пришел в магазин, оказалось заявление никто не отправлял. Уже при мне другой продавец отправила его 11 сентября.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Это все слова. Вам необходимо написать претензию продавцу и идти на независимую экспертизу, а она не из дешевых!

Далее если ответа на претензию не поступит в течении 1 месяца, писать иск в Суд.

А далее... Все зависит от решения (Капитана) Судьи.

Здравствуйте! В вашем случае вы вправе написать претензию в данный магазин, так как ст.18 ФЗ " О защите прав потребителей" предусматривает, чтоотребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Также ст.15 данного ФЗ закрепляет, что Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 гпк и ФЗ о защите прав потребителей

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Все описание в тексте, претензию мы отдали. Но ее не отправили в этот день. Разве не в течении 10 дней ответ поступает?

Ответить на Вашу претензию продавец обязан не позднее 10 дней с даты подачи претензии.