Коллектор просит восстановить процессуальный срок предъявления исполнительного листа - будет ли его заявление удовлетворено?
199₽ VIP

• г. Пермь

Первый взыскатель получил исполнительный лист 27.01.2017 г. ,передал его второму взыскателю (коллекторам) 22.07.2022 г. и от того что первый взыскатель протянул время коллектор хочет восстановить процессуальный срок предъявления ИЛ к исполнению. Удовлетворят ли заявление коллектора?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от обоснования заявления.

Срок для предъявления в фссп ИЛ истек, вероятность отказа велика (ст.21 фз "Об испонительном производстве").

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего нет. Надо смотреть обоснование.

Если срок давности взыскания долга истек (сроки в ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ) взыскатель впраае обратиться в суд о восстановлении сроков.

В обзорах Верховного суда РФ уважительными причинами для восстановления срока признавались:

- длительное и тяжелое заболевание, в том числе с нахождением в стационаре;

- длительная служебная командировка;

- нахождение за границей, что помешало обратиться в ФССП;

- потеря исполнительного листа почтой или приставами;

- другие обстоятельства, которые помешали взыскателю.

С уважением, Анна Леонидовна

ИЛ предъявляется приставам в течении 3 х лет, далее следует получить новый. Срок для предъявления следовательно истёк.

По идее коллекторам должны отказать.

- см. ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Вообще в данной ситуации нарушен срок предъявления исполнительного листа, предусмотренный статьей 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что Вы вправе возразить против восстановления пропущенного срока и требовать отказать в возбуждении исполнительного производства. А если будет постановление о возбуждении, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Не должны восстановить срок на предъявление исполнительного листа к исполнению. Коллектор является правопреемником первого взыскателя. И все действия первого взыскателя обязательны для коллекторов.

П.2 ст. 44 ГПК РФ.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Считаю, что коллекторы при покупке Вашего долга должны были оценить все обстоятельства, включая непредъявление исполнительного листа в установленный законом срок к исполнению и уважительной причиной для восстановления срока предъявления ИЛ к исполнению бездействие первоначального взыскателя являться не может.

Александр, частями 1 и 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Из этого следует, если должник не гасил с периода 27.01.2017 г. по настоящее время задолженность, у суда имеются основания для отказа в удовлетворении заявления о восстановлении срока для возбуждения исполнительного производства.